Евгений Касперский обеспокоен активизацией троянского вируса Flashback в мире Mac

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Российский эксперт, создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский выразил обеспокоенность кибербезопасностью Мас-сообщества. Поводом послужило потенциальное заражение троянским вирусом Flashback. По сообщению Slon.ru, этим вирусом уже заражены более 700 тыс. компьютеров Apple.

Apple уже успела пообещать пользователям скорую помощь от вируса, но пока программа для удаления трояна только разрабатывается. «Превосходство платформы Мас наконец-то по настоящему признали и кибер-преступники», – иронизирует создатель «Лаборатории Касперского».

«Кибер-криминал – это бизнес. Бизнесу свойственно зарабатывать там, где это проще и выгоднее», – считает Касперский.

Вирус Flashback заражает компьютеры через уязвимость в Java-библиотеке, и хотя пока он не делает ничего опасного, но способен апгрейдить сам себя, внедряться в активные процессы, как и самые «продвинутые» трояны для Windows, а системная защита операционной системы MacOS никак не реагирует на заражение. Это стало возможным потому, что «с точки зрения безопасности, "МасОС" очень мало отличается от "Винды". Есть, конечно, разница между «потрохами» системы, но она не критическая», – пишет Касперский. При всем этом, антивирусы установлены лишь на 26% компьютеров Mac.

Еще более опасная ситуация складывается с мобильной операционной системой iOS: «В отличие от "МасОС", для iOS невозможно сделать антивирус, отмечает эксперт.

По его словам, в угоду маркетинговой отстройке Apple на протяжении многих лет вводила своих пользователей в заблуждение относительно безопасности "МасОС". Все это время Apple отмахивалась от предупреждений секьюрити-экспертов и продолжала зомбировать клиентов.

«У меня впечатление, что в эйфории компания сама себя убедила, что "Маки" неуязвимы», – заключает Касперский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Касперский обеспокоен активизацией троянского вируса Flashback в мире Mac», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.