14 апреля — день памяти первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2013 года

Сегодня, 14 апреля, день памяти первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна. Он родился 16 февраля в 1959 году в Гадруте.

В 1981 году окончил исторический факультет Ереванского государственного университета и поступил в аспирантуру Московского института краеведения и этнографии.

Вернулся в г. Ереван и некоторое время работал в институте краеведения и этнографии. Затем вернулся на родину и работал директором Гадрутского краеведческого музея.

В 1988 году Артур Мкртчян защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата исторических наук.

В родном Гадруте Артур Мкртчян возглавил карабахское движение. Он и его сторонники являлись одними из основателей независимой Нагорно-Карабахской Республики, а также руководителями самообороны. Член партии АРФ Дашнакцутюн.Депутат Верховного Совета НКР первого созыва. С января 1992 был председателем Верховного совета НКР.

Герой карабахского движения Артур Мкртчян погиб 14 апреля 1992 — убит при невыясненных обстоятельствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 апреля - день памяти первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.