День памяти актера и поэта Владимира Высоцкого отметят в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

День памяти актера и поэта Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни 32 года назад, пройдет сегодня в Москве.

«В этом году было решено скромно, по-тихому провести этот День памяти», - рассказала ИТАР-ТАСС заместитель директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галина Урвачева.

Вечером в «Доме Высоцкого на Таганке» будет показан созданный по его произведениям спектакль «Райские яблоки» режиссера Рашида Тугушева. В Театре на Таганке, на сцене которого артист играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, - спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир…» по книге Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет»; прозвучат его стихи и песни. Автором идеи и режиссером этой постановки стал народный артист России Валерий Золотухин.

24 июля в Государственном культурном центре-музея Высоцкого на Таганке открылась выставка «1972. Високосное лето Владимира Высоцкого». «Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам», - напомнила Урвачева. Среди представленных на выставке материалов - редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День памяти актера и поэта Владимира Высоцкого отметят в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.