Вашингтон «выбросил на ветер» 206 млн долларов за обучение иракских полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Аудиторы из США провели проверку, в ходе которой выяснили, что потраченные в Ираке 206 млн долларов на обучение местных полицейских были «выброшены на ветер».

По сообщению Lenta.ru, в докладе главного инспектора по реконструкции Ирака отмечается, что официальный Багдад не давал письменного согласия на программу обучения полицейских.

В докладе отмечается, что, таким образом, для успеха американских программ по восстановлению пострадавших в ходе боевых действий стран требуется, в первую очередь, согласие и поддержка государства, которому оказывается помощь.

По мнению аудиторов, решение выделить средства на эту программу, при том что иракские власти не были в ней заинтересованы, было дорогостоящим и бесполезным.

Авторы также утверждают, что не считают целесообразным дальнейшее выделение посольству США в Ираке средств на эти цели, вне зависимости от того, какую сумму потребуют дипломаты.

В свою очередь, Госдепартамент полагает, что деньги ни в коей мере нельзя считать потраченными впустую, более того, правительство должно по-прежнему выделять деньги на эту программу.

Реализация проекта по тренировке иракских военных, рассчитанного на пять лет, была начата в октябре 2011 года в связи с выводом из страны американских войск. 206 миллионов, о которых говорится в докладе инспектора, пошли на строительство двух центров для обучения полиции в Багдаде и Басре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон «выбросил на ветер» 206 млн долларов за обучение иракских полицейских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.