Инга Зарафян: Эксплуатация рудника горы Теж поставит под угрозу экосистему озера Севан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

Эксплуатация рудника горы Теж поставит под угрозу экосистему озера Севан. Об этом сказала во время состоявшейся в Ереване пресс-конференции председатель ОО “Эколур” Инга Зарафян.

Она подчеркнула, что если рудник нефелиновых сиенитов будет сдан в эксплуатацию, он нанесет серьезный ущерб экологии озера Севан, поскольку непосредственно по соседству с рудником протекают реки Мармарик и Агстев, которые наполняют бассейн озера, а также водохранилище Мармарика.

И это в то время, как эксплуатация рудника допустима лишь на расстоянии 4000 м от бассейна озера.

“Эксплуатация рудника представит серьезную опасность для запасов пресной воды Армении, а это спровоцирует начало экологической катастрофы. Если мы потеряем Севан, то потеряем и Армению. Мы не должны допустить эксплуатации рудника”, - сказала председатель ОО “Эколур”.

Она добавила, что по данной проблеме были организованы и организовываются общественные обсуждения.

Рудник нефелиновых сиенитов находится между селами Меградзор и Артавазд, на северном и южном склонах горы Теж. Общая территория рудника составляет 125 га, его планируется запустить открытым методом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инга Зарафян: Эксплуатация рудника горы Теж поставит под угрозу экосистему озера Севан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.