Конгрессмен Джозеф Кеннеди поддержал H.Res. 227 о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2013 года

Конгрессмен от Массачусетса Джозеф Кеннеди поддержал резолюцию 227 о справедливости признания Геноцида армян в Османской империи. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Массачусетса (ANC-MA), Джозеф Кеннеди впервые избран в Палату представителей Конгресса США.

Активисты ANC-MA Грег Канарян и Джон Даглян вместе с членом Совета ANCA -ER Стивом Месропяном встретились с конгрессменом Кеннеди. В ходе беседы был обсужден ряд актуальных вопросов, в том числе и вопрос «Ковра сирот», состояние армянских церквей в Турции, карабахскую проблему и американо-армянские отношения. Был сделан упор на привлечение инвестиций и расширение торговых отношений.

«Мы рады видеть конгрессмена Кеннеди в рядах законодателей, поддерживающих H.Res.227, что вполне соответствует духу его семьи и согласуется с национальными и демократическими устремлениями армянского народа. Мы с нетерпением ждем продолжения тесного сотрудничества с представителем рода Кеннеди и поддерживаем его работу по вопросам, представляющим интерес для армянской общины США», - сказал Стив Месропян.

Конгрессмены Адам Шифф, Майкл Гримм, Дэвид Вальдао и Фрэнк Паллоун в мае внесли в Конгресс США резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. Резолюция призывает президента США работать в направлении справедливых, конструктивных и прочных армяно-турецких отношений, , опирающихся на полное признание Турцией фактов и последствий Геноцида армян, а также честного, справедливого и всеобъемлющего международного решения этого преступления против человечности.

Резолюция по Геноциду была также представлена в Сенат США в апреле 2013 года сенатором Марком Кирком. Она основана на письменном заявлении правительства США 28 мая 1951 года о признании Геноцида армян как преступления против человечности, заявлении президента Рейгана 22 апреля 1981, а также признание Конгрессом Геноцида армян в 1975 и 1984 годах.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года в Парижe. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Она устанавливает международный правовой статус понятия «геноцид» как тягчайшего преступления против человечества, а также даёт его юридическое определение. Являет собой кульминацию многолетней борьбы польского юриста еврейского происхождения Рафаэля Лемкина за установление юридической ответственности за уничтожение этнических групп и признание международным сообществом геноцида как преступления против человечества. Всем странам-участницам предписывается принимать меры к предотвращению и наказанию актов геноцида в военное и мирное время. Количество стран, ратифицировавших конвенцию, на сентябрь 2011 года достигает 141.

32-летний Джозеф Кеннеди III - сын бывшего конгрессмена Джозефа Кеннеди II, внук сенатора Роберта Ф. Кеннеди. Джозеф Кеннеди III - выпускник Стэнфордского университета и Гарвардской школы права. До января 2012 года он был заместителем федерального прокурора округа Мидлсекс, штат Массачусетс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Джозеф Кеннеди поддержал H.Res. 227 о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.