Ислам поощряет «джихад» не только оружием, но и словом и делом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Исламские фундаменталисты, от которых на словах открещиваются все умеренные мусульмане, считают своим долгом разрушать все, что не вписывается в рамки, усвоенные в медресе в Пакистане или на Ближнем Востоке и оттачивается в тренировочных лагерях. Не зная ничего, кроме заученного наизусть Корана, талибы, ваххабиты и тому подобное с упоением насаждают религию Пророка, уничтожая бесценное наследие человечества. Хотя что им статуи, которым тысячи лет, или бесценные манускрипты – ведь о них нет ни слова в Коране. Был такой халиф Умар ибн Хаттаб (Омар), зять Мухаммеда, которому приписывают следующие слова об Александрийской библиотеке: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь». Правда это или нет – неизвестно, однако то, что ислам поощряет «джихад» не только оружием, но и словом и делом – несомненно.

История имеет обыкновение повторяться. В Александрии открыта новая библиотека, в которой хранятся тысячелетние раритеты, а в Кабуле отреставрированы древнейшие статуи Будды и бодхисатв, уничтоженные талибами, в том числе гигантские статуи Будды в Бамиане. Археологи и реставраторы собрали по кусочкам уничтоженные буддийские святыни, часть из них представлена в Национальном музее Кабула.

Среди наиболее ценных экспонатов музея был и «Бактрийский клад» из 20 тыс. золотых, серебряных предметов и произведений искусства из слоновой кости, найденных в древних курганах на севере Афганистана в конце 1970-х гг. Один из самых вопиющих погромов в музее произошел в марте 2001 г., когда талибы, вопреки протестам мировой общественности, уничтожили богатую коллекцию статуй Будды и все то, что противоречило талибскому запрету изображать то, «что умеет двигаться». 40 статуй Будды, некоторым из которых было по полторы тысячи лет, были разбиты на кусочки. Из 100-тысячной коллекции тогда уцелело не более 30 тыс. предметов. Тогда же талибы уничтожили гигантские статуи Будды в Бамианее. 55-и 37-метровые статуи, входившие в комплекс буддийских монастырей, были взорваны.

И вот совсем недавно, в 2013 году, исламисты Мали подожгли библиотеку в Тимбукту, где хранились несколько тысяч бесценных старинных манускриптов.Группа экспертов ЮНЕСКО, побывавшая в Мали, заявила, что ущерб, нанесенный уникальному историческому и культурному наследию Тимбукту исламистами, намного превышает первоначальные оценки.

Культурно-исторические памятники Тимбукту находятся в ужасном состоянии, а его знаменитые мавзолеи в большинстве своем разграблены и разгромлены. Утрачено также огромное число средневековых рукописей. ЮНЕСКО направило в Тимбукту своих экспертов в качестве первого шага на пути восстановления и дальнейшей охраны его исторического наследия. В январе 2013 года было разрушено 14 мавзолеев, более четырех тысяч рукописей, хранившихся в городе, полностью утрачено.

Рукописные книги Тимбукту внесены в список охраняемых памятников мирового культурного наследия и город является символом африканской истории. Это место, где с XII столетия происходило множество важных событий. Это место, где собирались знания, место, которое рассказывает о величии африканской культуры.

Мы не будем говорить о сотнях оскверненных и разрушенных христианских храмах на Ближнем Востоке, это тема отдельного разговора. Но то, что ислам – наиболее нетерпимая религия из все трех мировых религий – однозначно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ислам поощряет «джихад» не только оружием, но и словом и делом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.