Накануне визита в Армению Олланд пообещал сделать все возможное, чтобы найти мирное решение карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Франция будет делать все от нее зависящее, чтобы найти мирное решение карабахского конфликта, заявил в Баку президент Франции Франсуа Олланд.

«Я прибыл в Азербайджан в рамках регионального визита. Я также собираюсь посетить Армению и Грузию»,- сказал Олланд на встрече с гражданами. Французский президент объяснил, что ситуация в Нагорном Карабахе остается весьма напряженной в данный момент. По его словам, имеются десятки погибших, также в последнее время произошли некоторые инциденты.

«Поэтому Франция сделает все возможное, в качестве сопредседателя Минской группы, чтобы найти мирное решение, которое позволит Азербайджану и Армении урегулировать конфликт», - сказал французский президент.

«Я думаю, что это в интересах двух стран», - отметил Олланд.

«Мы стараемся решить существующие конфликты путем переговоров. Это в то же время является главной целью нашего визита на Кавказ», - сказал он.

Президент Франции отметил, что сегодня вечером будет находиться в Армении. «Почему? Потому что сегодня уже 20 лет, как подписан и вступил в силу режим прекращения огня по карабахскому конфликту. За этот период так и не было достигнуто больших продвижений. На Францию как сопредседателя Минской группы ОБСЕ тоже возлагается большая ответственность. Со своей стороны, мы тоже должны приложить определенные усилия для восстановления доверия, решения этого конфликта», - подчеркнул президент Франции.

Франсуа Олланд добавил, что после полудня эти переговоры будут продолжены в Армении, передает Тренд.

С двухдневным государственным визитом в Армению Франсуа Олланд прибудет сегодня, 12 мая.

В рамках визита предусмотрены беседа президентов Армении и Франции тет-а-тет, затем переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, по завершении которых будут подписаны документы, направленные на развитие и углубление сотрудничества между двумя странами в ряде сфер. Серж Саргсян и Франсуа Олланд подведут итоги переговоров на совместной пресс-конференции. Президенты Армении и Франции примут участие также в армяно-французском экономическом форуме, посетят мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложат венок к памятнику жертвам Большой резни и воздадут дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

Президенты затем будут присутствовать на концерте всемирно известного шансонье Шарля Азнавура, который состоится в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

В резиденции президента Армении, в честь Франсуа Олланда будет дан государственный ужин.

В рамках визита Франсуа Олланда предусмотрены также участие президентов двух стран в открытии в Ереване сквера имени национального героя Франции, известного поэта Мисака Манушяна и посещение стройплощадки гипермаркета компании «Карфур», который в ближайшее время откроется в столице, где президенты ознакомятся с ходом осуществляемых работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне визита в Армению Олланд пообещал сделать все возможное, чтобы найти мирное решение карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.