В Ватикане объявлены имена шести новых кардиналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Папа Римский Бенедикт XVI 24 ноября вручит пурпурные шапочки "князей Церкви" шести новым членам Кардинальской коллегии.

Понтифик лично объявил о созыве новой консистории в среду по завершении традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане.

Среди папских избранников - известный сановник Римской курии, префект Папского дома американский архиепископ Джеймс Майкл Харви, глава Маронитской католической церкви Ливана патриарх Бeшара Бутрос ар-Раи, а также видные католические иерархи из Индии, Нигерии, Колумбии и Филиппин.

Внимание привлек тот факт, что в числе новых кардиналов Римско-католической церкви нет ни одного итальянца и вообще ни одного европейца.

Представители 66 стран состоят в Кардинальской коллегии в настоящее время. Сто шестнадцать из "князей Церкви" являются так называемыми "выборщиками", то есть кардиналами, не достигшими 80-летнего возраста и имеющими право принимать участие в конклаве по выборам нового Папы Римского. Остальные 89 членов коллегии уже переступили 80-летний рубеж.

Бенедикт XVI призвал верующих молиться за своих избранников с тем, чтобы они всегда любили Христа и Церковь.

Последняя консистория, в ходе которой Папа назначил 22 новых кардиналов, состоялась в Ватикане 18 февраля. В новейшей истории Римско-католической церкви консистории никогда не созывались дважды в один и тот же год, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане объявлены имена шести новых кардиналов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.