Трамп раскрыл существование предположительно секретной системы ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

Американская термоядерная бомба Mk.17

Президент США Дональд Трамп раскрыл существование предположительно секретной системы ядерного оружия в интервью Бобу Вудворду. Об этом свидетельствуют выдержки из новой книги ветерана американской журналистики.

Трамп говорил об этом оружии, рассуждая о том, насколько близко США и Северная Корея подошли к ядерной войне в 2017 году, утверждается в отрывках из книги «Ярость» (Rage), опубликованных газетой Washington Post, где Вудворд является помощником редактора.

«Я создал систему ядерного оружия, которой никогда ни у кого не было в этой стране. У нас есть такие вещи, которые вы не видели и о которых не слышали», — заявил Трамп Вудворду, согласно Washington Post.

«У нас есть вещи, о которых никогда не слышали Путин и Си, — добавил Трамп. — То, что у нас есть, это невероятно».

Согласно Washington Post, в книге Вудворда говорится, что неназванные источники, не вдаваясь в детали, позднее подтвердили существование новой системы вооружений, но были удивлены при этом, что Трамп сообщил о ней.

Содиректор программы по ядерной политике Фонда Карнеги за международный мир Джеймс Эктон, предположил, что Трамп имел в виду спорную ядерную боеголовку малой мощности, запускаемую с подводных лодок, о существовании которой известно, хотя детали остаются засекреченными.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп раскрыл существование предположительно секретной системы ядерного оружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.