Москва и Дамаск обсуждают возможное присоединение Сирии к ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

Дамаск и Москва ведут переговоры о возможности вступления Сирии в Евразийский экономический союз. Об этом заявил сирийский премьер Ваиль аль-Хальки.

«Ведутся переговоры с российской стороной о присоединении к Евразийскому союзу и свободной таможенной зоне, - сказал Ваиль аль-Хальки. - Мы видим в этом пользу и укрепление отношений с дружественными нам государствами, что позволит облегчить экономические и торговые взаимодействия с ними».

Как рассказал в интервью РИА Новости премьер Сирии, между Москвой и Дамаском уже подписаны договоры на строительство газоперерабатывающих заводов, ирригационных сооружений и электроподстанций. Кроме того, два года назад Россия и Сирия заключили соглашение на разработку нефтяных месторождений на сирийском побережье.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

На данный момент завершается процесс фактического присоединения к ЕАЭС Киргизии. Также о возможном «вхождении в это новое интеграционное пространство» заявлял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы и проведение единой политики в отраслях экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Дамаск обсуждают возможное присоединение Сирии к ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.