Вхождение в Таможенный союз в Армении рассматривают как возможность выхода на большой рынок труда, товаров и услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Эксперты Евразийского экономического союза сейчас работают над новым Таможенным кодексом. Вопросов более чем достаточно — это и система информационного обмена, и полный переход на электронное декларирование, пишет Ctv.by. В белорусской столице руководители таможенных служб государств-участниц Евразийского экономического союза обсуждают насущные вопросы.

По словам заместителя министра финансов Республики Армения Армена Геворкяна,вхождение в Таможенный союз для Армении «мы рассматриваем как возможность большого рынка. Рынка труда, товаров, услуг».

Как отметил руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов,Евразийский союз достоин того, чтобы выступать самостоятельным субъектом в международных переговорах, в международных позициях. И это не только в формате таможенных служб, но это и в формате других международных форумов, площадок, общений.

В свою очередь председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько отметил: «Если раньше печать ставил сотрудник, то теперь электронную печать ставит компьютер. Эти достижения в рамках Таможенного союза очень активно используются. Я убежден, что на практике они будут иметь очень большую пользу для работы наших субъектов хозяйствования».

Сейчас разрабатывают новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который будет учитывать интересы каждого из участников.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь отметил:«Главная задача — подготовить документ, максимально учитывающий европейские и мировые стандарты, а также создающий правовую основу для реализации межгосударственных проектов.

Новый документ станет основой таможенного регулирования на территории объединения. А это инвестиционная и транзитная привлекательность ЕАЭС».

Ранее министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин сообщил, что страны ЕАЭС планируют согласовать и подписать таможенный кодекс союза до конца текущего года.

«Подготовка нового таможенного кодекса вступила в завершающую стадию», — сказал Гошин на международной конференции в Минске.

Гошин добавил, что комиссия ждет замечаний от Киргизии и Армении, которые подключились к согласованию документа. Он напомнил о задаче подписать документ до конца текущего года и призвал членов ЕАЭС «приложить усилия, чтобы устранить разногласия и выдержать заявленные сроки».

Белоруссия, Россия и Казахстан уже направили в комиссию свои замечания по проекту, отметил он. Гошин уточнил, что поступило около 1,5 тысячи замечаний, сейчас идет работа над их учетом и устранением проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вхождение в Таможенный союз в Армении рассматривают как возможность выхода на большой рынок труда, товаров и услуг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.