The Irish Times: Европа обеспокоена победой партии Эрдогана на парламентских выборах в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Европа обеспокоена победой правящей Партии справедливости и развития на досрочных парламентских выборах в Турции, так как эта победа ставит под вопрос свободу прессы в стране и соблюдение прав человека, пишет издание The Irish Times.

Победившая партия была основана турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отмечается, что его политика нацелена на создание экономического прогресса и стабильной ситуации в стране.

Тем не менее, падение курса лиры, совершаемые смертниками взрывы и война с Курдской рабочей партией лишь обострили чувство нестабильности среди избирателей, подчеркивает автор. Он сообщает, что в связи с этим власти Турции активно ведут борьбу с критиками правительственных действий. Они захватывают контроль над оппозиционными телеканалами и арестовывают журналистов, позволяющих себе нелестные высказывания в адрес Эрдогана.

Ограничение свободы слова в СМИ и нарушение прав человека в Турции вызывают недовольство со стороны международных правозащитных организаций. Депутат от оппозиционной Республиканской партии Фарук Логоглу высказал опасение, что под властью партии Эрдогана страна «будет двигаться в обратном направлении по всем фронтам».

Однако для Европы победа партии Эрдогана является не только причиной беспокойства, но и утешением, так как именно руководство Партии справедливости и развития за время миграционного кризиса согласилось принять более 2 млн сирийских беженцев, передает Газета. Ру.

Ранее турецкий президент призвал весь мир с уважением отнестись к парламентским выборам в стране, в ходе которых правящая партия получила около 50% голосов.

На прошедших 1 ноября парламентских выборах в Турции Партия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу набрала 50% голосов, что позволит ей сформировать однопартийное правительство.

По сообщению Ermenihaber, партия получит 310 депутатских мандатов. Оппозиционная Народно-республиканская партия набрала 25.5% голосов и получит 135 мандатов. Оппозиционная партия народного действия набрала 12.2% голосов (45 мандатов). Прокурдская Демократическая партия народов получила 10.71% голосов (60 мандатов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Irish Times: Европа обеспокоена победой партии Эрдогана на парламентских выборах в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.