Нефть торгуется разнонаправленно на статданных и новостях от ОПЕК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2013 года

Мировые цены на нефть 15 февраля изменяются разнонаправленно на фоне негативных макроэкономических новостей из еврозоны, сильных статданных из США, а также сообщений ОПЕК о запланированном сокращении объема поставок "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.43 мск снизилась на 0,1 доллара, или на 0,08% - до 117,90 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,01 доллара, или на 0,01% - до 97,32 доллара за баррель. В четверг европейское статистическое агентство Евростат сообщило, что ВВП еврозоны уменьшился в четвертом квартале прошлого года на 0,6% в квартальном и на 0,9% - в годовом выражении. Аналитики ожидали снижения на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% - в квартальном.

Экономика Германии по итогам четвертого квартала 2012 года уменьшилась, по предварительной оценке, на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но выросла на 0,4% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали рост экономики ФРГ в годовом выражении на 0,5% и сокращение на 0,5% по сравнению с третьим кварталом.

В то же время статданные из США превзошли ожидания аналитиков. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, резко сократилось - на 27 тысяч и составило 341 тысячу. Аналитики ожидали уменьшения всего на 6 тысяч.

Повышение котировок в пятницу поддерживается сообщениями от ОПЕК, согласно которым организация планирует за четырехнедельный период, который завершится 2 марта, сократить объем экспорта на 220 тысяч баррелей до 23,51 миллиона баррелей нефти в день, передает агентство ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть торгуется разнонаправленно на статданных и новостях от ОПЕК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.