Сирийские войска освободили от боевиков стратегически важный город Шейх-Мискин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Сирийские правительственные войска закрепили свои позиции и полностью освободили город Шейх-Мискин в провинции Дераа, сообщил РИА Новости 25 января военный источник.

«Сегодня утром наши силы закрепили свои позиции на всей территории города. Теперь Шейх-Мискин можно считать полностью под контролем армии», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, в ночь на понедельник штурмовые отряды правительственных войск взяли под контроль весь периметр города. Отрезав все пути снабжения террористов, оставшихся в городе, армия начала зачистку отдельных кварталов, где пытались укрыться боевики. Одновременно с штурмовыми отрядами работали саперы, задачей которых было разминирование ключевых дорог и зданий.

В результате штурма были ликвидированы десятки боевиков, уничтожены машины с пулеметами, самодельные пусковые ракетные установки террористов.

Ранее сообщалось, что проправительственные войска взяли под контроль город Ар-Рабиа в провинции Латакия на севере Сирии.

Наступление правительственных сил было предпринято при поддержке российской авиации. Кроме того, по данным правозащитников, в руководстве операцией участвовали российские офицеры.

Взятие города открыло войскам президента Сирии Башара Асада дорогу для выхода непосредственно на границу с Турцией, отмечает агентство.

Об успешной наступательной операции сообщило также правительственное сирийское агентство SANA. «В провинции Латакия армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения взяли под контроль поселок Рабиа и селение Ар-Роуда, уничтожив большое количество террористов вместе с оружием», — говорится в сообщении агентства.

После того как в октябре 2015 года в Сирии началась операция российской военной авиации, правительственные войска отчитались о ряде побед над противником. 12 января сирийские вооруженные силы при поддержке авиаударов с воздуха во вторник вошли в город Сальма, который считался главным бастионом повстанцев в северо-западной провинции Латакия.

Именно в Сальме, как утверждала тогда «Обсерватория», проходила линия фронта между правительственными силами и повстанцами в провинции Латакия. Агентство SANA тогда сообщило, что в ходе боев террористы, включая боевиков запрещенной в России «Джебхат аль-Нусра», понесли тяжелые потери. В ходе проверки занятой территории армейские подразделения обнаружили многочисленные взрывные устройства, оставленные террористами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска освободили от боевиков стратегически важный город Шейх-Мискин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.