Бельгия временно вышла из Шенгенского соглашения: Это продлится столь долго, сколько понадобится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Бельгия 23 февраля объявила о временном восстановлении контроля на своей границе с Францией с целью противостоять предполагаемому наплыву мигрантов, покидающих обширный лагерь в Кале близ туннеля под Ла-Маншем, сообщил глава бельгийского МВД Ян Ямбон.

«Мы проинформировали Европейскую комиссию, что временно отступим от Шенгена», – подтвердил Ямбон на пресс-конференции в Брюсселе имевшие ранее место утечки в СМИ.

Контроль начали применять еще с вечера 22 февраля, дополнительно развернув смешанные подразделения федеральной и местной полиций в составе более 250 человек.

Многие нелегальные иммигранты, разуверившиеся в возможности попасть на желанный Альбион через туннель после усиления его охраны, решили испытать судьбу в порту Зебрюгге, имеющем активное морское сообщение с Великобританией. Они покидают «джунгли Кале», как часто называют этот трудноуправляемый лагерь-бидонвиль, обреченный на снос, и пытаются достичь британского берега незаконным путем через море, пишет Forbes.

Бельгийские власти опасаются, что теперь «джунгли» перебазируются на североморское побережье Бельгии. «Необходимо избежать любых экономических последствий (наплыва мигрантов) для побережья и для порта Зебрюгге», – заявил Я.Ямбон.

Речь идет о систематическом контроле на стратегических пунктах, известных правоохранителям по перемещению контрабандистов или мигрантов через франко-бельгийскую границу.

«Это продлится столь долго, сколько понадобится», – отметил глава МВД.

Ранее министры юстиции и внутренних дел стран Европейского союза после экстренной встречи в Гааге обратились к Европейской комиссии с просьбой принять законодательные меры, которые позволили бы их странам справляться с притоком мигрантов.

В частности, представители стран-членов ЕС потребовали большей степени контроля над своими национальными границами.

По действующим правилам, страна, состоящая в Шенгенской зоне, имеет право закрыть свои границы на период до 6 месяцев, однако на встрече в Гааге министры говорили об увеличении этого срока до 2 лет.

Вопрос будет изучен Европейской комиссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгия временно вышла из Шенгенского соглашения: Это продлится столь долго, сколько понадобится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.