В Оттаве прошла многотысячная акция протеста против турецкой политики отрицания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Более 3,000 активистов со всей Канады 24 апреля собрались в Оттаве, чтобы почтить память жертв Геноцида армян, а также выразить протест против политики отрицания, которой уже много лет следуют турецкие власти, передает Armenian Weekly.

Демонстранты собрались на ступенях парламента Хилл, чтобы поблагодарить правительство Канады за признание Геноцида армян и призвать его оказать давление на своего союзника по НАТО – Турцию - смириться со своим прошлым и положить конец политики отрицания. Затем демонстранты направились к зданию посольства Турции в знак протеста против политики отрицания Турции и нарушений прав человека, а также, чтобы потребовать справедливости и возмещения ущерба.

Федерация армянской молодежи Канады в своей ежегодной речи подчеркнула необходимость признания Геноцида армян и возмещения ущерба.

«Мы здесь, чтобы заявить посольству, что мы никогда не примем извинений от турецкого правительства, которое не хочет признавать, нести никакой ответственности за Геноцид, не выражает сожаления и не предлагает возмещение за преступления, совершенные ею», - говорится в речи.

Члены Федерации армянской молодежи Канады в своей речи также затронули тему потерянных церквей и культурных центров, утраченных провинций Западной Армении, подчеркнув, что армяне понесли большие потери, и возмещение ущерба необходимо.

Организаторы протеста также подчеркнули различные нарушения прав человека, совершаемые турецким правительством по сей день.

«Позорный режим президента Эрдогана не только продолжает беззастенчиво отрицать Геноцид армян, но активно подавляет свободу слова и продолжает политику плохого обращения с нацменьшинствами в Турции, поправ права человека и основы демократии»,- говорится в заявлении организаторов.

Читайте также: Тысячи людей в центре Нью-Йорка почтили память жертв Геноцида армян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оттаве прошла многотысячная акция протеста против турецкой политики отрицания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.