Омбудсмены Армении и России подписали меморандум о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2016 года

Новое соглашение, подписанное 21-го декабря в Ереване между Защитником прав человека Армении Арманом Татояном и Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, предусматривает внедрение института специальных представителей. Об этом сообщил журналистам после подписания соглашения омбудсмен Армении Арман Татоян.

Делегация во главе с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой 20-21 декабря посетила с официальным визитом Армению по приглашению защитника прав человека.

«В России проживает много граждан Армении, и в этой связи часто возникает необходимость в обращении к Уполномоченному по правам человека РФ для рассмотрения адресованных нам заявлений и решения указанных в них проблем. Такой опыт сотрудничества уже есть, и это сотрудничество находится на высоком уровне», - сказал Татоян, передает «Новости-Армения».

Он отметил, что по мере увеличения числа обращений от граждан возникла необходимость в качественно новом взаимодействии.

«Подписанное соглашение — это не очередной документ, в нем прописаны механизмы, направленные на активизацию сотрудничества между аппаратами наших ведомств. В этой связи предусмотрено назначение специальных представителей, которые будут действовать на постоянной основе и поддерживать связь с Уполномоченным по правам человека, если у нас возникнут проблематичные вопросы», - сказал Татоян.

Он добавил, что позитивный опыт сотрудничества с российской стороной был во время сложной ситуации в Верхнем Ларсе (когда на российско-грузинской границе скопилось много армянских машин).

«Я должен поблагодарить госпожу Москалькову за оперативное реагирование. Она назначила специального представителя, который поддерживал связь с миграционной службой РФ, и таким образом стало возможным контролировать ситуацию», - отметил Татоян.

По его словам, осуществляется также эффективное сотрудничаем в вопросах, связанных с уголовно-исполнительными учреждениями и местами лишения свободы.

«В случае необходимости Уполномоченный по правам человека РФ направляет своего представителям в эти учреждения, и мы получаем необходимые сведения», - сказал омбудсмен Армении, добавив, что за 10 месяцев 2016 года армянской стороной было получено около 40 жалоб, связанных с деятельностью российских органов.

Татоян подчеркнул также, что стороны взаимодействуют и в рамках института европейских омбудсменов, оказывая друг другу взаимную поддержку и обмениваясь информацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омбудсмены Армении и России подписали меморандум о сотрудничестве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.