В Москве увольняют поддерживавших «Омбудсмена полиции» правоохранителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Недавно «Медиазоне» удалось выяснить, что неприятности по делу проекта «Омбудсмен полиции» коснулись не только его создателя Владимира Воронцова и администраторов сообщества, но и полицейских, оказывавших разного рода помощь проекту. Дело в том, что серьезная часть постов «омбудсмена» базировалась на внутренних документах, не предназначавшихся для публикации. Также проект существовал за счёт пожертвований, которые совершали сами работники правоохранительных органов, разделявшие убеждения Воронцова и выступающие за очистку полиции от нарушающих закон и уличённых в коррупции сотрудников.

Чистка от Воронцова. В Москве увольняют полицейских за подозрения в поддержке проекта «Омбудсмен полиции» https://t.co/T2G0Vwjk9t

— Владимир Вигерич (@vvf1945) October 28, 2020

Ещё летом текущего года руководство столичного управления МВД просило московских полицейских рассказать о фактах продажи Воронцову какой-либо информации, обещая не наказывать в обмен на добровольное сотрудничество. Одновременно силовики, занимавшиеся непосредственно делом Воронцова, получили доступ к его финансовой информации, в том числе — о полученных переводах.

Больше трех лет Воронцов регулярно выкладывал или репостил записи с просьбами о помощи и принимал пожертвования на развитие проекта. В конце 2019 года появилась еще и закрытая группа с платным членством — 500 рублей в месяц. В ней выкладывают юридические справки по трудовым правам для полицейских, а сами они не стесняются обсуждать разные рабочие вопросы между собой и с юристами.

Четверо бывших сотрудников разных подразделений МВД из Москвы на условиях анонимности рассказали «Медиазоне», что в разное время отправляли деньги по указанным Воронцовым реквизитам — за доступ к закрытой группе, на развитие проекта или благотворительность — и теперь из-за этого лишились работы. Каждый из собеседников уверяет, что ему известно о других случаях. Адвокат Михаил Мушаилов, защищающий сейчас Воронцова, предполагает, что:

«В рамках расследования проверялась вся его группа. В ходе проверки было выявлено, что в ней состоят преимущественно сотрудники правоохранительных органов, и далее проверялось, финансируют они его деятельность или нет».

Полицейских просили объяснить, зачем они переводили деньги. Те не скрывали, что платили Воронову за доступ к юридическим ликбезам или помогали таким же полицейским, оказавшимся в трудной ситуации. После дачи объяснений всем им предложили уволиться по собственному желанию, в противном случае обещая неприятности на работе или увольнение по отрицательным мотивам.

При этом у одного из правоохранителей в кабинете был проведён обыск, осмотрен его компьютер, а также аккаунт во «ВКонтакте». Всё это время проводившие обыск сотрудники делали фотографии рабочего стола, после чего отправили в отдел кадров, где ему уже сказали, что выбора нет и лучше написать заявление «по согласию сторон».

Полицейские продолжают на условиях анонимности сообщать по полученных взысканиях за публичную поддержку «Омбудсмена полиции», об инициированных проверках и аттестациях, причём наказывалась любая помощь — не только перечисление средств на проект, но и, к примеру, когда через сообщество собирались деньги на поддержку попавших в сложные ситуации коллег.

Уволенные собеседники «Медиазоны» переводили деньги как с карточек, выданных по службе, так и с личных. В закрытой группе «Омбудсмена» советуют при разговоре с «особистами» не открещиваться от переводов, если точно известно, что перевод совершал именно сотрудник полиции, но настаивать, что в этом нет ничего незаконного.

«Что касается публикаций или комментариев… В своих объяснениях указываете, что узнали о паблике от своего руководителя на одном из инструктажей, где он указывал на публикации новостного характера, касающиеся деятельности полиции», — подсказывают администраторы паблика. Московское управление МВД эти увольнения никак не прокомментировало.

Бывший сотрудник органов внутренних дел Владимир Воронцов, являющийся создателем «Омбудсмена полиции», был арестован и отправлен в СИЗО в мае текущего года. Он обвиняется в двух эпизодах вымогательства, в трех эпизодах распространения порнографии, клевете и публичном оскорблении представителя власти. Свою вину Воронцов не признает. Защита пыталась обжаловать арест, затем его продление, но Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу.

Многие правозащитники, общественники и журналисты считают дело создателя «Омбудсмена полиции» политически ангажированным. В его поддержку организовывались флешмобы и акции протеста, в том числе и самими сотрудниками правоохранительных органов. Журналист Илья Азар в июне провёл под арестом 10 суток за одиночный пикет в поддержку Воронцова.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.