Аллаху акбар: Мужчина обезглавил женщину и убил ещё двух человек в храме в Ницце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Фасад базилики Нотр-Дам-де-Ницца
Базилика Нотр-Дам-де-Ницца

В четверг, 29 октября 2020 года, в базилике Нотр-Дам-де-Ницца в центре Ниццы (Франция) мужчина напал с ножом на людей. Он прямо в храме отрезал голову 70-летней женщине и убил ещё двух человек (мужчину и женщину), несколько людей ранены. Уточняется, что одному из погибших мужчин преступник перерезал горло; как предполагают журналисты, это был церковный староста.

Инцидент произошел около 09:00 по местному времени (11:00 мск).

Полиция задержала нападавшего. При задержании он был ранен и доставлен в больницу в критическом состоянии. Пока детальной информации о его личности и о мотивах преступления нет.

Предположительно, преступник — приверженец ислама. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози (фр. Christian Estrosi), во время задержания он повторял «Аллаху акбар!» (Аллах — велик!).

На месте происшествия на авеню Жана Медсана (фр. Avenue Jean-Médecin) установлен полицейский кордон. Также здесь находятся машины скорой помощи и пожарные.

Мэр Ниццы назвал произошедшее «исламским фашизмом», распорядился закрыть все храмы и попросил горожан избегать района происшествия.

В Париже начал звонить Собор Парижской Богоматери.

Ожидается, что в Ниццу приедут президент Эммануэль Макрон и премьер-министр Жан Кастекс (фр. Jean Castex).

Информация о преступлении появилась во время выступления премьер-министра Франции в Национальном собрании о мерах по борьбе с пандемией COVID-19. Председатель парламента Ришар Ферран (фр. Richard Ferrand) заявил, что «убит один человек». Заседание было тут же закрыто и объявлена минута молчания.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен (фр. Gérald Darmanin) заявил, что при МВД создан кризисный штаб. Президент Франции Эммануэль Макрон уже направляется туда на экстренное заседание.

Нападение расследует Управление по борьбе с терроризмом.

Журналисты проводят аналогию с произошедшем две недели назад, 16 октября, убийством французского учителя Самюэля Пати, которому перерезал горло 18-летний этнический чеченец из Москвы Абдуллах Анзоров, получивший во Франции статус беженца.

После предыдущего преступления и предпринятых в стране мер, угрозы в адрес правительства Франции поступили от главы Чечни Рамзана Кадырова и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Может теперь перестанут всякий сброд пускать... SAV 19:41, 31 октября 2020 (UTC)