«Умный магазин»: «Пятёрочка» победила в конкурсе экологических проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Торговая сеть "Пятёрочка" стала лауреатом Второго всероссийского конкурса "Надёжный партнёр — экология".  Об этом "Клопс" сообщила пресс-служба Х5 Retail Group.

В этом году на конкурс было подано 274 заявки. В номинации "Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности" победила комплексная система "Умный магазин". Проект стал одним из лучших, среди представленных крупными предприятиями страны.

Система "Умный магазин" внедряется во всех регионах, где есть магазины "Пятёрочки". Она позволяет сократить энергопотребление в торговых точках на 4,9%. С помощью специальных датчиков, контроллеров и программного обеспечения система встраивается в действующие операционные и эксплуатационные процессы магазина. Это позволяет экономить электроэнергию, управлять основными потребителями электричества в автоматическом режиме и минимизировать аварийные ситуации.

Всероссийский конкурс "Надёжный партнёр — Экология" проводится Ассоциацией "Надёжный партнёр" совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Конкурс призван выявлять лучшие природоохранные практики и проекты, направленные на сохранение экологического благополучия страны и граждан.

Проведение конкурса поддерживают министерствами энергетики, природных ресурсов и экологии, просвещения, промышленности и торговли, строительства и ЖКХ России и Правительством города Москвы.

Торговая сеть "Пятёрочка" входит в X5 Retail Group, ведущую продуктовую розничную компанию России, которая включает в себя супермаркеты "Перекрёсток", гипермаркеты "Карусель". На 30 сентября 2020 года в стране работали 16 385 магазинов "Пятёрочка" в 66 регионах РФ. Новости компании

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.