СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады-2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2019 года

России грозит недопуск до Олимпиады-2020 в Токио из-за подделки документов в допинговом деле легкоатлета Данила Лысенко, пишут СМИ.

В сфабрикованных документах говорилось, что Лысенко был болен, из-за чего пропустил визит допинг-офицеров, сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник. Документы якобы были подписаны фамилией несуществующего врача. По адресу клиники, указанному в справках, находится разрушенное здание.

«Клиника была поддельной с ног до головы: от регистрационных номеров до ложных фамилий врачей и фальсифицированных документов. Такой клиники не существует. Использованный адрес – реальный, но там находится разрушенное здание», – сказал собеседник британского издания.

Лысенко принес в IAAF документы, в которых сказано, что атлет был недоступен для тестирования по независящем от него обстоятельствам. Во время слушаний обнаружились расхождения между устными показаниями Лысенко и письменными доказательствами.

Антикоррупционный легкоатлетический орган Athletics Integrity Unit изъял данные из компьютеров и других носителей в штаб-квартире Всероссийской федерации легкой атлетики. В апреле по данному делу допросили главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина.

Российские спортсмены будут отстранены от Олимпиады в Токио, если факт фальсификации документов подтвердится.

Лысенко был отстранен от соревнований из-за пропуска трех допинг-тестов в течение года. В начале мая сообщалось, что чиновники ВФЛА причастны к фальсификации документов в деле прыгуна в высоту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады-2020», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.