Группа «Томшин бэнд» подготовила специальную программу к юбилею Дмитрия Пригова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года
8 ноября 2020 года в московском Магазине Музыки Дом Культуры (ММДК) концертом отметили юбилей Дмитрия Александровича Пригова (19402007). За несколько дней до этого — 5 ноября — исполнилось 80 лет со дня рождения русского поэта, художника, графика, скульптора, одного из основоположников московского концептуализма. Пригова помнят и в народе, и в околокультурных кругах, он имеет несомненный авторитет, однако, пандемия COVID-19 уменьшила количество желающих выступить на юбилее — при этом, о заболевших никакой информации озвучено не было.

В начале вечера были показаны видеозаписи — в Беркли (США), фрагмент концерта группы Среднерусская возвышенность со стихотворением Пригова — «Рейган Рейган» в ДК МЭИ 1987, фильм «Пригов. Инвентаризация мира», а в финале, медиа-опера «Россия». Смысл и содержание творчества Пригова в роликах были сформулированы по разному, в том числе, и как «описание советской вселенной» и «умение думать, уходящее из нашей жизни».

«Многие испугались болезни…» — сказал, открывая вечер, представитель Фонда Пригова, затем добавил — «Дмитрию Александровичу было бы весело наблюдать за происходящим…» и быстро удалился.

Затем, с чтением стихов Пригова, выступил Митрофан Насосов. Основная же нагрузка выпала на екатеринбуржско-канадский рок-коллектив «Томшин Бэнд» во главе с вокалистом и гитаристом Владимиром Томшиным, который подготовил для этого вечера специальный сет.

Бас-гитарист группы Александр Колаковский много лет участвовал в группе «Мамбо Джа» с её лидером Александром Кутиновым (19622019), также известным, как фронтмен коллектива НТО Рецепт и друг Пригова. У Кутинова был ряд песен на стихи Дмитрия Александровича, теперь некоторые перешли в репертуар «Томшин Бэнда» и прозвучали в ММДК. Среди них «Красавица седая кошка», «Белизна», «Мекка и Манчестер». Также прозвучали хиты из оригинального репертуара группы, в том числе «Бандерлоги», «По белой полосе», «Девять писем Берте» c текстом Кутинова, а на бис — «Карабин».

Группа «Томшин Бэнд», в составе корой также был барабанщик Владимир Нехаев, подтвердила своё умение играть драйвовый рок, естественный драйв и мастерство, поддержав событие, хотя, в целом, вечеру не хватило пафоса, которого была достойна столь значительная дата в истории русской культуры.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.