Заседание новоизбранного парламента Грузии назначено на 11 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Первое заседание новоизбранного грузинского парламента назначено на 11 декабря. При этом до сих пор неизвестно, будет ли парламент десятого созыва многопартийным, или в результате бойкота оппозиции в нем будет представлена лишь правящая «Грузинская Мечта», которая получила 90 из 150 мандатов в парламенте (60 мест – по пропорциональным спискам и 30 – мажоритариев).

Что касается оппозиции, то по итогам выборов 31 октября больше всего мандатов (36) в новом парламенте получила партия экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», за которую проголосовали 27, 18% избирателей. За ней следует «Европейская Грузия» с 5 мандатами (3.79% голосов) – партия, которая была создана соратниками Саакашвили после раскола в «ЕНД». Еще шесть оппозиционных партий, прошедших в парламент, получили в нем от четырех до одного места, включая пророссийскую партию «Альянс Патриотов» (4 мандата).

31 из 150 избранных депутатов (21%) – женщины. При этом распределение мандатов в парламенте произошло по результатам первого тура, так как оппозиция, которая обвиняет «Грузинскую Мечту» в фальсификации результатов голосования 31 октября, отказалась участвовать во втором туре, который прошел в семнадцати одномандатных округах. Вследствие этого, во втором туре все победители были мажоритариями от «Грузинской Мечты», которая правит страной с 2012 года.

Переговоры и компромиссы

Международные партнеры Грузии признают легитимность грузинских выборов и считают, что для того, чтобы выявить серьезность нарушений, оппозиция должна добиваться этого не путем бойкота, а через обжалование нарушений в суде.

Официальные представители Госдепа при этом отметили 18 ноября, что, несмотря на низкий уровень доверия в Грузии к судебным решениям, оппозиция должна продолжить борьбу в стенах парламента.

При посредничестве послов США и ЕС в Грузии прошли четыре раунда переговоров с участием представителей всех партий, прошедших в новый парламент. По просьбе медиаторов участники не разглашают деталей, однако говорят, что они сумели сблизить позиции по ряду вопросов за исключением основного требования оппозиции касающегося проведения повторных выборов. Пятый раунд состоится 9 декабря в резиденции посла США в Грузии Келли Дегнан.

При этом лидер партии «Граждане», получившей два мандата в парламенте, заявил, что, в случае, если на переговорах правящая партия пойдет на уступки и согласится на изменение правил формирования Центральной Избирательной Комиссии, то его партия прекратит бойкот и войдет в парламент десятого созыва. Другие оппозиционеры восприняли это заявление негативно. В «Европейской Грузии» заявили, что если «Граждане» войдут в парламент и подорвут единство оппозиции, то это окажется «закатом политической карьеры» лидеров этой партии.

Мнения экспертов

Эксперт Заал Анджапаридзе считает, что отказ оппозиции войти в парламент наносит политический и моральный ущерб как правящей партии, так и самой оппозиции. По словам эксперта, правящая «Грузинская Мечта» с однопартийным парламентом, особенно на международной арене, окажется «в весьма щекотливом положении, со всеми вытекающими из этого последствиями».

Что касается оппозиции, то, по словам Анджапаридзе, наиболее болезненные последствия бойкот принесет мелким и новообразованным партиям, которые могут потерять существенную часть своего электората.

Крупные оппозиционные партии, как полагает эксперт, вынуждены будут прибегать к непарламентским методам борьбы, что будет способствовать их маргинализации. По словам Анджапаридзе, возможно, что в результате возможной радикализации, они потеряют поддержку на Западе, что, по словам Анджапаридзе, скорее всего ослабит их позиции.

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы считает, что в конечном итоге наибольший ущерб от создавшегося политического кризиса будет нанесен стране в целом. Политолог напомнил, что недовольство среди политических сил в связи с фальсификацией выборов в Грузии бывало не ра; в этой связи он вспоминает прецедент 2008 года, когда «возмущение общественности был гораздо сильнее» и когда часть оппозиционеров также отказалась войти в парламент в знак протеста.

«Конечно, официально это не было подтверждено, но масштаб фальсификаций в 2008 году был гораздо большим и волна протеста среди населения – гораздо мощнее. В нынешних выборах, бесспорно, фальсификация имела место, однако сказать, что это была рекордная фальсификация, – невозможно. Официальные результаты всего лишь на несколько процентов отличаются от экзит-поллов самой оппозиции, и это неправильно и плохо, но ущерб, который получает страна от бойкота оппозиции в этом году гораздо больше, так как в 2008 году Грузия была президентской, а теперь является парламентской республикой и судьбу государства должен ковать именно законодательный орган страны», – считает Мчедлишвили.

Эксперт подчеркивает, что, в первую очередь, бойкот оппозиции отразится на темпе евроатлантической интеграции страны, поскольку без оппозиции в парламенте недостаточно депутатов для формирования конституционного большинства.

«Грузинский парламент должен гармонизировать наше законодательство с законами ЕС, без оппозиции это будет невозможным, так как для утверждения законодательных изменений необходимо чтобы их поддержали две трети депутатов. Так что больше всего от нынешнего политического кризиса пострадает наше государство», – резюмировал Мчедлишвили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заседание новоизбранного парламента Грузии назначено на 11 декабря», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.