Власти РФ опасаются появления «новых МММ» из-за криптовалют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

Регулирование сферы криптовалют в России будет синхронизировано(недоступная ссылка) с действиями глобальных регуляторов, например — с FATF (Архивная копия от 10 декабря 2020 на Wayback Machine) (Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями). Об этом заявил специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков:

«Криптовалюты глобальны, они по определению создавались и проектировались так, чтобы не быть объектом национального регулирования. Поэтому предъявлять к национальному регулятору претензии, что они как-то не так это регулируют, довольно странно. И в этом смысле мы будем синхронизировать свои действия с глобальными регуляторами, в первую очередь с такими, как FATF, потому что вопрос действительно критичный — вывод из криптовалюты в обычные валюты и риск неконтролируемой эмиссии, появления массовых новых МММ и всего остального, он крайне высок».

.

Песков также отметил (Архивная копия от 26 ноября 2020 на Wayback Machine), что разработать сейчас «всеобъемлющий закон» не получится. Причина заключается в том, что «система эволюционирует быстрее, чем законы пишутся». Представитель президента полагает, что возможно необходимо создать отдельное направление права по этому вопросу — «примерно так же, как 100 лет назад человечество придумало антимонопольное регулирование».

Стандарты FATF для криптовалют, как ожидается, появятся в течение октябре, максимум — в декабре текущего года. Российские власти уже заявили, что применят антиотмывочные рекомендации организации для рынка виртуальных валют. При этом доработка законопроекта о цифровых финансовых активах всё еще идет...

Читайте также:

Биткоин очищается от криминала

?«Бизнес-патриоты» предлагают создать криптоофшоры

?МВД предлагает ввести уголовное наказание за «теневой оборот криптовалют»

?Майнеры предложили вывести их из тени

?Депутаты готовят налог на майнинг.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.