«В интернете должно быть место, где представлены общественные интересы». Как общество сражается за домен .ORG

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2020 года

О том, что Общество Интернета [ISOC, нынешние владельцы домена .ORG] собирается продать .ORG частной компании Ethos Capital за миллиард долларов, стало известно в прошлом месяце, мы писали об этом.

Риски продажи домена, ещё раз. Если .ORG попадёт не в те руки, станет возможным:

Узнать имена и место жительства гражданских активистов для онлайн-травли, репрессий или цензуры;

Продавать информацию о владельцах сайтов на .ORG репрессивным правительствам;

Повышать цены на домены, чтобы общественным организациям было труднее действовать в онлайне;

Цензурировать .ORG в массовом порядке.

Причиной продажи домена стало то, что Общество Интернета больше не может управлять доменом, это не входит в его приоритеты. Но Общество Интернета это общественная организация и пока .ORG был у нее, он был в безопасности. Ethos Capital пока не зарекомендовали себя как злодеи, однако это коммерческая организация, направленная на извлечение прибыли и это ставит домен под угрозу.

Reuters пишет, что против сделки выступили многие общественные организации, такие как Фонд Викимедиа, EFF, Гринпис, Access Now и десятки других. Они договорились вместе создать новую некоммерческую структуру, которую предложат Обществу Интернета в качестве альтернативы продаже .ORG Ethos Capital. Директором новой структуры будет глава Фонда Викимедиа Кэтрин Маэр, которая прокомментировала решение Reuters так: «В интернете должно быть место, где представлены общественные интересы и где образовательные и гуманитарные сайты и организации, такие как Википедия, могут приносить более весомую пользу обществу»..

"There needs to be a place on the internet that represents the public interest, where educational sites, humanitarian sites, and organizations like @Wikipedia can provide a broader public benefit.” —Our CEO @krmaher on a new group working to #SaveDotOrghttps://t.co/NhwlRdDJQr— Wikimedia (@Wikimedia) January 8, 2020

Однако, сделка пока не остановлена и единственный, кто может её остановить, это ICANN. Эта организация занимает позицию регулятора в вопросе таких сделок. У ICANN есть время до конца января, чтобы одобрить сделку, отклонить её или потребовать от Ethos Capital больше разъяснений, как компания будет управлять доменом .ORG.

В Ethos Capital в свою очередь заявили, что в случае покупки домена, оставят текущую команду, которая им управляет и будут консультироваться с общественными организациями по ключевым вопросам....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.