Театральные премьеры января: что посмотреть дома на Новогодних праздниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2020 года

Мультимедийный сервис Okko приготовил для своих зрителей обширную программу театральных премьер на время новогодних праздников. Прикоснуться к прекрасному и порой недоступному, оставаясь дома, Okko предлагает с помощью эксклюзивной онлайн-премьеры музыкального спектакля "Из жизни планет" Олега Нестерова и группы "Мегаполис", трех мюзиклов-хитов театра "ЛДМ. Новая сцена", "Рождественского концерта" в Музее Фаберже и классических постановок для всей семьи.

С 30 декабря подписчиков Okko ждет настоящий эксклюзив: показ спектакля "Из жизни планет", созданного в формате live music&storytelling. Это музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х, той короткой эпохе в кино и в жизни нашей страны, которую мы называем "оттепелью".

Рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — это была настоящая "золотая эра" российского кино. Но внезапно все кончилось: только на "Мосфильме" осенью 1963 года было закрыто 12 картин.

Четыре неснятых фильма — "Причал" и "Прыг-скок, обвалился потолок" Геннадия Шпаликова, "Семь пар нечистых" Владимира Мотыля и "Предчувствие" Андрея Смирнова стали героями спектакля, который поставил режиссер Денис Азаров. Его премьера с большим успехом состоялась в театре "Гоголь-центр" в Москве и на Новой сцене Александринского театра Санкт-Петербурга.

На сцене Олег Нестеров рассказывает о фильмах, которые собирались снять самые талантливые советские кинематографисты "оттепели", а группа "Мегаполис" играет к ним воображаемые звуковые дорожки. "Из жизни планет" — это исследование эпохи, когда все получалось, рассказ о великих невоплощенных замыслах и их жизни после смерти.

С 30 декабря в библиотеке Okko будут доступны 3 бриллианта из коллекции театра "ЛДМ. Новая сцена": мюзиклы "Мастер и Маргарита", "Демон Онегина" и "Алмазная колесница".

"Мастер и Маргарита" — грандиозный международный проект, объединяющий лучшие творческие ресурсы России и Европы. Зрители мюзикла оказываются втянуты в интерактивное шоу, становятся участниками "дьявольского" спектакля Воланда и открывают потаенные смыслы великого романа.

"Мастер и Маргарита" театра ЛДМ — это 6 композиторов, в числе которых композитор ее Величества Королевы Великобритании, 6 либреттистов, включая Сергея Шиловского-Булгакова — внука Михаила Афанасьевича Булгакова, 66 артистов, 66 декораций и 666 костюмов, созданных знаменитым венгерским художником-постановщиком Эркелем Ласло, автором художественной концепции всемирно известных мюзиклов "Бал Вампиров", "Призрак Оперы" и "Оливер".

Среди артистов, задействованных в постановке — ярчайшие звезды российских мюзиклов: любимец поклонников Иван Ожогин, Георгий Новицкий (Воланд), Антон Авдеев (Мастер) - золотой голос российских мюзиклов, звезда российских мюзиклов, актриса театра и кино Теона Дольникова (Маргарита), заслуженный артист России Вячеслав Штыпс (Пилат).

Контемпорари-мюзикл "Демон Онегина" — самое успешное покушение на классику и первый спектакль в лучших традициях русского театра и бродвейских стандартов.

Мало кто помнит, что стихотворение "Демон" было написано Пушкиным, как одна из глав "Евгения Онегина". Именно он — Демон Онегина — режиссер и кукловод этого уникального мюзикла. Создатели обнажили лейтмотивы романа, о которых ранее не говорили вслух. Благодаря этому, мюзикл "Демон Онегина" является смелым художественным откровением и прочно врезается в память.

"Алмазная колесница" — мировая премьера в театре "ЛДМ. Новая сцена". Продюсерская компания Makers Lab подписала эксклюзивный контракт с Борисом Акуниным на постановку его романа "Алмазная колесница". Автор впервые дал разрешение на создание мюзикла по мотивам своего романа.

Эта постановка стала самой масштабной в истории театра ЛДМ. Зрители увидят сотни уникальных японских костюмов, которые были созданы по историческим эскизам и воплощены лучшими мастерами страны восходящего солнца. Мюзикл создали меценаты и эксперты по культуре Японии, историки и представители посольства, а сцены боёв виртуозных восточных единоборств поставили наследники старинного культа ниндзя.

С 30 декабря для детей от 2 до 5 лет появится прекрасная альтернатива новогодним мультфильмам: спектакли "Соня, Снюсь и Новый год" и "Приключения Ежика и Медвежонка под Новый год" режиссера Андрея Яркина.

"Соня, Снюсь и Новый год" — это добрая, новогодняя сказка на ночь. Маленькой Соней давно пора спать, но ей очень хочется увидеть, как наступит Новый год и придет Дед Мороз. А поможет ей Снюсь — маленький волшебник, который приходит к малышам во сне.

Спектакль "Приключения Ежика и Медвежонка под Новый Год" - новогодняя интерактивная сказка про дружбу и Новый год. Ежик и Медвежонок — друзья, которые отправятся встречать Деда Мороза, ведь лес очень большой и в нем легко заблудиться. А опытные лесники — Анастасия Петровна и Михаил Потапович помогут найти верную дорогу.

7 января Okko откроет подписчикам "Рождественский концерт" в Музее Фаберже. "Рождественский концерт" - совместный проект "Русских сезонов" с берлинской компанией RCCR Projects. Он входит в программу Года Германии в России и проходит при поддержке фонда "Новые имена" им. И. Н. Вороновой и Музея Фаберже. Праздничный концерт, в котором нашлось место и проверенной временем классике, и экспериментам, состоялся в живописных интерьерах дворца Нарышкиных-Шуваловых с участием звезд мировой музыкальной сцены.

Оперное искусство представит солистка Мариинского театра, лауреат национальной премии "Онегин" и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Елена Стихина (сопрано). Хореограф Владимир Варнава выступит с танцем-импровизацией на парадной лестнице Музея Фаберже. Актер Владимир Кошевой прочтет зимние стихи Александра Пушкина и Иосифа Бродского.  Трио в составе одного из самых известных молодых пианистов Германии Николауса Рексрота и лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского флейтистки Софии Виланд и всемирно известного трубача Тимура Мартынова сыграют произведения И. С. Баха и Л. В. Бетховена, чье 250-летие отмечает в этом году музыкальный мир. Ждет зрителей и настоящая премьера — артисты Мариинского театра впервые исполнят новую хореографию с фрагментами спектакля "Дафнис и Хлоя" в сочетании с элементами совершенно новой постановки на музыку Дариюса Мийо, очная премьера которой состоялась 29 декабря 2020 года.

Увидеть шедевры классики в постановках ведущих театральных сцен России и мира подписчики Okko смогут в специальной новогодней коллекции. Культовый для рождественских праздников "Щелкунчик" можно будет выбрать в постановке Пермского театра оперы и балета, Мариинского театра, Королевского балета, и даже государственного балета Берлина. Помимо "Щелкунчика" можно насладиться такой вечной классикой, как "Золушка", "Сказки Гофмана" и "Шахерезада".

В коллекции также представлены мюзиклы и шоу для всей семьи: новинка от продюсерского центра "Триумф" — мюзикл "Белоснежка и семь гномов", премьера которого состоялась в октябре 2020 года, и ледовые шоу с участием прославленных мастеров фигурного катания: "Аленький цветочек", "Руслан и Людмила" и "Спящая красавица. Легенда двух королевств".

Вся культурная программа будет доступна в подписках "Оптимум" и "Премиум" в приложениях мультимедийного сервиса Okko в iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театральные премьеры января: что посмотреть дома на Новогодних праздниках», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.