Прощай, Ихтиандр: Умер актёр Владимир Коренев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2021 года

Электротеатр Станиславский

В субботу, 2 января 2020 года, в Москве в возрасте 80 лет скончался народный артист России Владимир Коренев. Причиной смерти стал COVID-19. Об этом сообщила дочь артиста Ирина Коренева:

«Умер, да. Перед смертью он лежал в «красной зоне» с коронавирусом.»

О дате и месте похорон будет объявлено позднее.

Президент России Владимир Путин высказал соболезнования в связи с кончиной актёра:

Примите глубокие соболезнования, искренние слова поддержки и сочувствия в связи с кончиной Владимира Борисовича Коренева.

Народный артист России Владимир Коренев был человеком яркого, многогранного дарования, выдающимся представителем отечественной школы драматического искусства. Его талантливые, запоминающиеся работы в кино и на театральной сцене навсегда останутся в истории российской культуры, сохранятся в сердцах зрителей разных поколений.

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе. Впоследствии стал актёром и педагогом. Минувшим летом Владимир Борисович отпраздновал 80-летний юбилей.

На выпускном курсе ГИТИСа Владимир Коренев был выбран режиссёром Владимиром Чеботарёвым на главную роль в фильме «Человек-амфибия», так как постановщику нужен был абсолютно «незасвеченный» типаж. Эта роль сделала молодого артиста знаменитым.

Коренев сыграл в 56 фильмах, среди которых «Дети Дон-Кихота», «Освобождение».

С 1961 года Владимир Борисович служил в труппе Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (в настоящее время — Электротеатр Станиславский) и был его ведущим артистом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощай, Ихтиандр! Не стало Владимира Коренева.», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.