Армения утвердила стратегию развития энергетики до 2040 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Правительство Армении на заседании 14 января утвердило стратегическую программу развития энергетики до 2040 года и график мероприятий по ее реализации.

Основной целью документа является стратегическое планирование энергетической сферы, в том числе с учетом того факта, что предыдущие документы потеряли свою актуальность, и появилась необходимость в пересмотре стратегии в соответствии с современными требованиями, пишет АРКА.

Документом предусмотрены основные направления развития отрасли и мероприятия, предусмотренные для их реализации.

В числе основных направлений – максимальное использование потенциала возобновляемой энергетики, реализация возможностей энергосбережения, продление сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, полноценная реализация программы строительство энергетического транзитного коридора «Север-Юг», а также постепенная либерализация энергетического рынка Армении.

В документе также предусмотрены основные приоритеты развития энергетической отрасли, производственных мощностей, высоковольтной сети и распределительной сети, электроэнергетического рынка. Документом также предусмотрено развитие регионального сотрудничества в данной сфере, вопросы газо и теплоснабжения, энергосбережения и прочие вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения утвердила стратегию развития энергетики до 2040 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.