Зеленский поручил проверить соответствие тарифной сетки на бытовой газ и отопление в регионах страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Глава государства поручает заместителю руководителя Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт президента.

Поручение провести полный аудит тарифов возникло, «учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений относительно формирования тарифов на уровне городов и сел страны, а также беспочвенные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает большие вопросы с точки зрения справедливости», сообщают в Офисе президента.

«Глава государства поручает заместителю руководителя Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и всех областях Украины, сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах относительно завышенных тарифов и тарифной политики в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом, - говорится в сообщении.

В поручении отмечается, что «особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным «тарифным проектам» отдельных руководителей городов, как взыскание денежных средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное».

В Офисе президента напоминают, что «задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан».

Как сообщалось ранее, АМКУ возбудил дела против шести региональных газсбытов.

Также сегодня премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Кабмин готовит законопроект по снижению тарифа на распределение газа. Ранее Кабмин снизил цену на газ для населения до 6,99 гривны за кубометр.

В Украине уже неделю длится «парад тарифных сессий»: местные советы созывают внеочередные сессии для реагирования на повышение тарифов.

Ещё раньше в регионах люди массово начали выходить на протесты против повышения цен, против «тарифного геноцида».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский поручил проверить соответствие тарифной сетки на бытовой газ и отопление в регионах страны», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.