В повестку дня КСУ включаются преимущественно одни и те же дела, — Совгиря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

Постоянный представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря очередной раз акцентирует на проблемах способа формирования повестки дня КСУ.

Об этом Ольга Совгиря сообщила в своем Telegram-канале, передает RegioNews.

Представитель Рады в КСУ сообщает, что согласно обнародованному на сайте Конституционного Суда проекту повестки дня на следующую неделю Большая палата КСУ будет рассматривать конституционность изменений к Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины, дело о конституционности изменений в Регламент ВРУ по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры, а также продолжит рассмотрение дел о толковании преамбулы Конституции Украины относительно термина «достойные условия жизни» и относительно конституционности Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Сенаты КСУ продолжат рассмотрение дел, в частности, положений Закона «О судоустройстве и статусе судей», конституционности отдельных положений Таможенного кодекса (в части санкций за нарушение порядка таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля), и дело с несколькими конституционными жалобами относительно возможности замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием.

«Вместе с этим, следует еще раз заметить на проблемах прозрачности способа формирования повестки дня КСУ. Ведь в повестку дня включаются преимущественно одни и те же дела, в то время как многих других дел, поступивших на рассмотрение в Суд в течение 2014-2019 годов, заседания не проводились полгода и больше, - заметила Совгиря.

Ранее Ольга Совгиря замечала, что содержание КСУ очевидно не соответствует уровню эффективности его деятельности из-за того, что 2 февраля состоялось заседание Большой палаты КСУ-за отсутствия кворума.

Также у Зеленского отреагировали на то, что судьи подали в суд на КСУ за недополученное вознаграждение. Убеждены, что «размер таких вознаграждений судьям КСУ является очевидно более чем достаточным, учитывая, что Суд не демонстрирует должной эффективной работы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В повестку дня КСУ включаются преимущественно одни и те же дела, - Совгиря», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.