Ассоциация театральных критиков просит депкульт Москвы продлить контракт с Серебренниковым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Ассоциация театральных критиков составила и опубликовала на своем сайте обращение к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому: критики просят оставить Кирилла Серебренникова в должности худрука театра "Гоголь-центр". Напомним, на минувшей неделе стало известно, что департамент культуры Москвы не намерен продлевать 'контрактс Серебренниковым, истекающий в 20-х числах февраля.

Открытое письмо содержит просьбу к властям вновь предложить К. С. Серебренникову руководство Московским драматическим театром имени Н. В. Гоголя. Критики выражают мнение, что "Гоголь-центр" под его руководством стал выдающимся явлением в истории российского театра и может быть поставлен в один ряд с театром Станиславского и Немировича-Данченко, театром Вахтангова, театром Мейерхольда. Проводится мысль о том, что авторские театры без своих создателей быстро перерождаются и теряют уникальность. Указывается, что в 2021 году "Гоголь-центр" Серебренникова не исчерпал творческих идей и контакта с аудиторией, и что на момент написания документа объявлены творческие планы театра на 2021 год: все билеты проданы до весны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация театральных критиков просит депкульт Москвы продлить контракт с Серебренниковым», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.