Экс-чиновников «Укрэнерго» подозревают в хищении 380 миллионов гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении бывшим начальнику департамента и главе тендерного комитета Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» по факту злоупотребления служебным положением.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Должностные лица госпредприятия умышленно создали условия, которые привели к безосновательному отклонению наиболее экономически выгодного предложения одного из участников торгов при закупке комплекса работ и услуг по договору подряда на строительство подстанции «Креминская» в Луганской области.

Эта подстанция является крайне важной для обеспечения энергоснабжения части Луганской области, которая после начала боевых действий в 2014 году осталась отрезанной от единой энергосистемы Украины из-за повреждения части высоковольтных линий.

«В результате завышения предмета закупки и лишних расходов государственной компании «Укрэнерго» причинен материальный ущерб на сумму свыше 380 млн грн, что является тяжкими последствиями», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Украине на специальном портале будут принимать жалобы на коррупцию. Это позволит избежать утечки информации о совершенном правонарушении и личности человека, которая сообщила о нем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-чиновников «Укрэнерго» подозревают в хищении 380 миллионов гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.