Клиентов БКС обвинили в манипуляции Мечелом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Здание Следственного комитета на Бауманской улице

В четверг, 10 марта 2016 года, Следственный комитет России провёл обыски в офисах одного из лидеров рынка инвстиционной компании БКС по уголовному делу по признакам преступления по ч. 2 ст. 185.3 УК России (манипулирование рынком). Следствие считает, что в результате манипуляций с акциями металлургической компании «Мечела», подконтрольной Игорю Зюзину, на Московской бирже клиенты БКС получили излишний доход на сумму более 350 млн руб.

В пресс-релизе ведомства сказано:

По версии следствия, в ноябре 2013 года неустановленные следствием лица, совершали сделки по продаже обыкновенных акций ОАО «Мечел» в интересах кипрских инвестиционных компаний. В результате этих сделок цена обыкновенной акции ОАО «Мечел» существенно отклонилась более чем на 30 % от уровня, который сформировался бы без проведения указанных сделок. Впоследствии указанные лица совершали противоположные сделки по приобретению акции по ценам ниже установленных первоначально, в результате чего получили излишний доход в сумме свыше 350 млн рублей. В ходе расследования установлено, что основную роль в падении котировок акций ОАО «Мечел» сыграли клиенты нескольких профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе ООО «Компания-БКС».

Сегодня в рамках расследования уголовного дела в офисах ООО «Компания-БКС» проводятся обыски с целью изъятия первичной документации по сделкам с акциями ОАО «Мечел», а также по взаимоотношениям с кипрскими компаниями.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, причастных к его совершению.

Стоить отметить, что указанное преступление было выявлено благодаря совместной работе следователей управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников Центрального Банка Российской Федерации.

Как сообщают Ведомости, в первом варианте пресс-релиза СК говорилось о том, что «основную роль в падении котировок акций „Мечела“ сыграл один из профессиональных участников рынка ценных бумаг — ООО „Компания-БКС“».

Ведомости также напоминают, что в июле 2015 года Банк России пришёл к выводу, что акциями «Мечела» манипулировали.

В официальном заявлении регулятора говорилось:

«13 ноября 2013 г. несколькими участниками торгов в короткий промежуток времени было выставлено на продажу более 14,5 млн акций (3,4 % голосов «Мечела». — Ведомости). 28 февраля 2014 г. — более 18,5 млн акций (4,4 %), что составило соответственно 59 и 43 % от общего объема торгов акциями в указанные дни.»

За эти два дня капитализация компании рухнула на $824 млн. Нестандартные заявки восьми российских профессиональных участников и 10 иностранных брокерских компаний выставляли в интересах компании UFS Investments Ltd. при участии иностранного брокера UFS Capital, решил тогда ЦБ РФ.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.