Шесть человек погибли при взрыве автобуса с сотрудниками министерства в Кабуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Кабул

В афганской столице Кабуле взорван автобус, в котором ехали сотрудники Министерства коммуникаций и информационных технологий. Не менее шести человек погибло.

Взрыв прогремел в четверг, 18 марта 2021 года. В этот день в Москве проходили консультации по Афганистану. На него приглашены представители исламистской террористической организации Талибан.

По имеющимся данным, взрывное устройство находилось непосредственно на дороге, а не было заложено в сам автобус. Оно сработало, когда автобус вывернул на трассу недалеко от Сар-и-Котал[уточнить].

Первоначально поступили данные о трёх погибших и двенадцати пострадавших, потом число погибших увеличилось до четырёх. По последним данным, жертвами взрыва автобуса с госслужащими стало шесть человек, а ранения получили двенадцать человек.

Пострадавшие доставлены в больницу, подробностей об их состоянии не поступало.

Ни одна из вооружённых группировок, действующих на территории Афганистана, пока не взяла на себя ответственность за организацию этого взрыва. Талибан заявил, что не имеет отношения к произошедшему взрыву.

Вчера Министерство обороны Афганистана сообщило также о крушении вертолета Ми-17 спецназа страны в провинции Вардак. В ходе произошедшего накануне ночью крушения, по сообщению министерства, погибли девять человек.

Четырьмя днями ранее, 14 марта, в Кабуле в результате парных взрывов в различных районах города погибли на местах происшествий три человек, а двенадцать оказались в больницах. За этот инцидент также не взяла на себя ответственность ни одна вооружённая группировка.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.