На светлой стороне Луны: Вручена премия «Финансовая элита России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Инвестиционная группа «Финам» вновь получила премию «Финансовая элита России» в категории «инвестиционные и брокерские компании». Премия, фактически «Оскар» финансового мира, вручается уже в 16 раз, однако это первая награда после тяжелого «пандемийного» года.

Со сцены организаторы и номинанты говорили о трудном и тяжелом годе, но директор по стратегии ИГ «Финам» Ярослав Кабаков не терял оптимизма. Он отметил, что количество частных инвесторов в минувшем году увеличилось на 5 миллионов человек и достигло 9 миллионов.

Команда «Финама» активно внедряла новые финансовые инструменты и дала возможность клиентам поучаствовать в IPO крупнейших иностранных компаний: «Профессионализм нашей команды растет с каждым годом», - сказал Ярослав Кабаков, отметив, что «Финаму» приходится конкурировать с такими «монстрами» как ВТБ и «Сбербанк».

Вместе с «Финамом» в этой же категории награду получила группа АО «ИК АйТи Инвест». Компания известна как один из лидеров срочного рынка и один из четырёх брокеров, который дает клиентам возможности участвовать в торгах драгоценными металлами.

Впрочем, на вручении премии все сияли ярче любых бриллиантов. Представители лизинговых компаний, банков и микрофинансовых организаций были полны оптимизма. После многомесячной изоляции всем уже хотелось общения. Банкиры обсуждали с журналистами последние новости рынка, изредка прерываясь, чтобы послушать, как девушки в длинных концертных платьях наигрывают в фойе неаполитанскую песню «O sole mio».

Героем дня стал «звезда» финансовой журналистики Ян Арт, чей Youtube канал Finversia вел прямую трансляцию торжества. В руках у нескольких участников можно было заметить его книгу: «По ту сторону Луны. Субъективные заметки о финансах и экономике». Открыв изданную в 2019 году книгу на любой странице можно было легко убедиться, что она и сейчас вполне актуальна: «…прогнозы неутешительны и только в одном есть свет в конце тоннеля. Дно хорошо тем, что от него можно оттолкнуться, если не вмешается политика».

Премия «Финансовая элита» России вручается с 2005 года. Лауреатов определяет экспертный совет, который опирается на рейтинги и рэнкинги российских рейтинговых агентств, показатели финансового рынка, Минфина и Банка России. В 16-oй церемонии награждения участвовали компании из таких сфер как лизинг, страхование инвестиционные и брокерские компании, частные пенсионные фонды, факторинговые компании, игроки рынка Forex, микрофинансовые организации.

В подгруппе управляющие компании были награждены «УК-Регион», ООО «Акцент управление активами», «Сбер Управление активами» и «Альфа-Капитал». Когда представитель этой финансовой группы вышел на сцену, кто-то рядом с обозревателем Finam.Ru пошутил, что на следующий год премию придет получать певец Моргенштерн. Скандальный рэпер действительно недавно стал работать в должности директора «Альфа-банка» по работе с молодежью.

Как в каждой шутке, здесь была доля правды - финансисты люди не чуждые креативу и с удовольствием осваивают новые средства коммуникации: «Я вас читаю в Инстаграмме», - с восхищением произнесла вслед известному финансисту девушка. Возможно, так много лет назад поклонницы литературы кричали вслед какому-нибудь Виссариону Белинскому.

Группа «Альфа» была отмечена и в номинации «лизинг» вместе с Газпромбанком. О лизинге со сцены говорились много: «Лизинг - это целый мир». Но хотя в голосе говорящих был оптимизм, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» в первом полугодии рынок российского лизинга упал на 22%.

В подгруппе «Банки» награду получил «Совкомбанк» - эмитент карты «Халва», столь популярной, что она уже стала частью шуток и мемов. Компанию ему составил «ОТП Банк», дочка венгерской банковской группы, Ренессанс-Кредит, Абсолют Банк, Банк «Зенит», Банк «Санкт-Петербург». Директор дирекции внешнеторговых операций в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Cергей Норицын в приветственном слове говорил о кредо своего финансового института: «Уход от классического банковского сервиса к сервису 360».

Один из старейших российских банков, учрежденный ещё в 1994 году, «Зенит», как было отмечено на церемонии, стал в последнее время ведущей компанией в категории связей с общественностью.

Директор по маркетингу банка «Зенит» Алексей Кудрявцев раскрывает секрет успеха. Все благодаря картине итальянского художника Франческо Убертини «Мадонна с младенцем» из коллекции банка. Её выставку «Зенит» организовал в нескольких городах страны. Под общий смех Кудрявцев обратился к сидящим в зале представителям банковской индустрии с предложением посмотреть на картины в собственных коллекциях, чтобы улучшить свои позиции в этой сфере.

В подгруппе «Страховые компании» лауреатами стали ООО СК «Сбербанк страхование», «Совкомбанк Страхование», Страховое Акционерное Общество «ВСК», СК, МАКС.

В подгруппе «Страхование жизни» пьедестал почета заняли ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ООО СК «Росгосстрах Жизнь», ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни», «СК «Ингосстрах-Жизнь», «Совкомбанк Жизнь» и «БКС Страхование Жизни».

Страховщики действительно чувствуют себя неплохо - пандемия заставила многих задуматься о сохранности своего имущества. По данным игроков рынка, которые приводит Газета.ru, объём премий по страхованию по итогам первого полугодия 2020 года восстановился и показал рост. Самым позитивным оказался август прошлого года: сборы страховых премий увеличились на 13,4%.

В подгруппе «Управляющие компании» победителями стали «УК Регион», «Альфа-Капитал», «Акцент Управление Активами», Сбер Управление Активами».

В подгруппе «Негосударственные Пенсионные Фонды» отметились «финансовые тяжеловесы»: НПФ ВТБ Пенсионный фонд, «НПФ Сбербанка».

В подгруппе «Микрофинансовые организации» номинантов было несколько, но награду получила лишь одна компания: МКК «СимплФинанс», которая активно работает с «Московским кредитным банком» по кредитованию мелкого и среднего бизнеса. Единственный лауреат был и в подгруппе «Эмитенты» - это компания «Голдман Групп», управляющая компания из Красноярска, которая занимается многими проектами в сельском хозяйстве от растениеводства до мясопереработки.

Возможно, в этом есть определённый символизм: когда люди, которые умеют считать cредства, вкладывают их в производство, деньги не уйдут в песок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На светлой стороне Луны: Вручена премия «Финансовая элита России»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.