В Черновцах задержали на предложении взятки руководителя перинатального центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2021 года

На Буковине СБУ разоблачила на предложении взятки гендиректора перинатального центра.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на п ресс-службу СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила на взятке генерального директора КНП «Херсонский областной перинатальный центр».

«Оперативники спецслужбы установили, что чиновник пытался за деньги «решить» вопрос о заключении с Черновицкой облсоветом бессрочного трудового договора. За подписание соглашения он предложил чиновникам $12 тысяч.

Правоохранители задержали злоумышленника во время передачи взятки должностному лицу облсовета на одной из улиц в центре Черновцов, - сообщила пресс-секретарь СБУ в в Черновицкой области Леся Федоренко.

В настоящее время в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины задержанному сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно со следователями ГУ Нацполиции в Черновицкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

«Гроші за керівну посаду: СБУ на Буковині викрила на пропозиції хабара гендиректора перинатального центру Служба...Posted by Управління СБ України в Чернівецькій області on Wednesday, April 7, 2021(недоступная ссылка)

Как напоминает местное издание « БукІнфо», ранее областной перинатальный центр был городским родильным домом и подчинялся мэрии.

В июле 2019 года тогдашний Черновицкий городской голова Алексей Каспрук уволил Дмитрия Манчуленко с должности, так как учреждение изменило свой статус на некоммерческое коммунальное предприятие, а следовательно руководителя должны назначить по конкурсу.

10 февраля Шевченковский райсуд удовлетворил иск бывшего главного врача роддома №1 о восстановлении в должности. Городской совет обязали выплатить Дмитрию Манчуленку компенсацию за вынужденные прогулы.

Горсовет выполнил решение суда, однако подал апелляцию.

6 апреля 2020 года родильный переименовали в Черновицкий областной перинатальный центр. Депутаты городского совета проголосовали за выход из состава учредителей медучреждения. Органом управления стал областной совет.

В июне 2020 года Харьковский апелляционный суд отменил решение о назначении Дмитрия Манчуленко генеральным директором роддома №1 (ныне — перинатального центра), поскольку после реорганизации медучреждения должность является конкурсной.

Согласно решению апелляционного суда, после реорганизации роддома в некоммерческое коммунальное предприятие назначении на должность гендиректора должно было состояться через конкурс.

Оставлять ли на посту Дмитрия Манчуленко — теперь должен решать областной совет, ведь на его баланс передали родильный дом №1. Сейчас юридически это областной перинатальный центр.

Как сообщалось ранее, начальнику полиции на Днепропетровщине двое граждан РФ предлагали взятку: их задержали. Мужчины могут попасть за решетку на срок до восьми лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черновцах задержали на предложении взятки руководителя перинатального центра», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.