Двое судей КСУ избежали ответственности по делу о конфликте интересов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Голосеевский районный суд Киева оправдал судей Конституционного суда Ирину Завгороднюю и Игоря Слиденко по делу о нарушении действующего законодательства о предотвращении конфликта интересов.

Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, передает RegioNews.

"Голосеевский районный суд Киева вынес решение в отношении судей Конституционного Суда Украины (КСУ) Игоря Слиденко и Ирины Завгородней. Слушания состоялись по протоколам, составленным Председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александром Новиковым. Суд оправдал Игоря Слиденко и Ирину Загородную в этих делах", - говорится в сообщении.

Суд решил, что привлечь судей КСУ к ответственности нельзя, потому что в Большую Палату Конституционного суда были поданы заявления о самоотводе от них самих, а также от представителя президента Украины в КСУ.

Также судья отметила в решении, что судей КСУ нельзя привлечь к административной ответственности, поскольку этот суд является коллегиальным органом, и все его решения принимаются большинством голосов.

Напомним, на четырех судей КСУ были составлены протоколы, они касаются совершенных судьями административных правонарушений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое судей КСУ избежали ответственности по делу о конфликте интересов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.