Начат прием заявок на книжный фестиваль «Красная площадь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

С 12 по 30 апреля 2021 года на официальном 'сайте идет прием заявок на участие в престижном книжном фестивале «Красная площадь». По официальной информации, седьмой Книжный фестиваль «Красная площадь», имеющий статус главного литературного события России, в 2021 году пройдет в сердце Москвы с 3 по 6 июня, рассказал на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля заявил его председатель — советник Президента России Владимир Толстой.

Участие в фестивале бесплатное. Прием заявок осуществляется путем заполнения специальной формы на сайте.

В рамках книжного слета предусмотрены: работа традиционных площадок: «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — Библиотека», «История Отечества», «Музейная линия», «Деловая площадка», «Главная сцена» и «Малая сцена». По словам заместителя председателя оргкомитета Фестиваля Владимир Григорьев, форум почтит память классиков — юбиляров 2021 года: 200-летие Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, а также столетие академика Сахарова. Специальную программу к своему 800-летию подготовит Нижний Новгород. Также ожидается отдельный лекторий в честь Года науки и технологий, а также Фестиваль национальных литератур. В рамках события пройдет суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика», выявивший 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!», и оглашение имени победителя специальной видео-номинации «Выйди из класса». Отдельная программа будет организована для книжного бизнеса.

Четвертый год на фестивале на первом этаже ГУМа будет работать площадка «Музейная линия», посвященная издательской и образовательной деятельности музеев и знакомящая с новинками в области музейных альбомов, каталогов и изданий. В том же отделе  в разделе «Антикварная и букинистическая книга» обещана продажа коллекционных изданий Гоголя и Пушкина.

Кульминацию фестиваля намечают на 6 июня — день рождения А.С.Пушкина, когда, по традиции, на «Главной сцене» вручат награды лучшим молодым писателям и поэтам России: пятую литературную премию «Лицей». На все книги, приобретенные в этот день на Красной площади, можно будет поставить экслибрис с профилем Пушкина. Завершится мероприятие гала-концертом.

Программу Фестиваля выложат на его официальном сайте. Также все его дни будет работать Информационный центр, предоставляющий более подробную информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начат прием заявок на книжный фестиваль «Красная площадь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.