«Лига безопасного интернета» поспешила доложить в РКН о фейковой информации в TikTok

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Ещё не утихли страсти вокруг темы наркотиков в интервью Юрия Дудя, как бдительные сотрудники ЛБИ обнаружили в социальной сети TikTok 546 публикаций на тему военных действий вблизи границ России. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора:

«Роскомнадзор изучает факты, изложенные в письме „Лиги безопасного интернета“. В случае выявления признаков недостоверной информации РКН обратится в Генпрокуратуру для принятия решения о блокировке фейков».

По словам директора «Лиги» Екатерины Мизулиной, в роликах распространяется недостоверная информация об участии российских военнослужащих «в некой военной операции на территории Донецкой Народной Республики, недостоверная информация об эвакуации жителей Москвы, якобы о повсеместном нанесении трафаретов со схемами эвакуации в жилых кварталах Москвы».

Роскомнадзор проверит тиктоки об участии российских военных в операции в ДНР и эвакуации жителей Москвы.

На видео пожаловалась «Лига безопасного интернета». По словам её директора Екатерины Мизулиной, в тиктоке обнаружили 546 подобных публикаций https://t.co/expemnppHX— TJ (@tjournal) April 28, 2021

В Роскомнадзоре напомнили, что публикация заведомо недостоверной информации влечет наложение штрафа — до 5 миллионов рублей для юридических лиц.

Ранее ЛБИ пожаловалось в ГУ МВД РФ на интервью известного журналиста и блогера Юрия Дудя, что якобы в нём присутствовала пропаганда запрещённых веществ. В своём ответе МВД сообщило (Архивная копия от 15 мая 2021 на Wayback Machine) о возьуждении административного деля и проведении расследования. Скорее всего, речь идёт о беседе Дудя с видеоблогером Ивангаем.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.