Белый дом: США не стремятся к эскалации в отношениях с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2021 года

Хотя Соединенные Штаты выражают озабоченность неправомерными действиями России и по-прежнему привлекают Москву к ответственности в случаях, когда это необходимо, Вашингтон видит области, в которых Россия и США могут продолжать конструктивное сотрудничество. Об этом во вторник заявила Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

Отвечая на просьбу прокомментировать вчерашнее заявление госсекретаря Энтони Блинкена, сказавшего, что США хотят установления «более стабильных и более предсказуемых» отношений с Россией, Псаки отметила, что США все так же «выражают озабоченность» неправомерными действиями Москвы и привлекают ее к ответственности, как это было, к примеру, в случае с ситуацией, в которой оказался оппозиционер Алексей Навальный, или после попытки Кремля вмешаться в выборы в Соединенных Штатах.

«В то же время, мы считаем, что существуют области, в которых мы можем продолжать совместную работу. Именно так исторически складываются отношения в области безопасности, дипломатические отношения по всему миру», - заявила Псаки, добавив, что Вашингтон посылает Москве ясный сигнал о том, что США не стремятся к эскалации «ни с точки зрения риторики, ни с точки зрения действий».

«Конечно, мы оставляем за собой право принимать меры, если это требуется в связи с их действиями. И мы хотим, чтобы у нас были стабильные отношения в сферах, где возможна конструктивная работа, как, к примеру, в случае... с переговорами по Ирану», - добавила Псаки, подчеркнув, что Вашингтон продолжит «озвучивать свои опасения» в отношении Москвы, если это будет вызвано неправомерными действиями Кремля.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в понедельник, что Соединенные Штаты хотят установить более стабильные отношения с Россией, но многое будет зависеть от того, насколько ответственно решит действовать Кремль. Блинкен сказал об этом, выступая на пресс-конференции в Лондоне, куда он приехал на переговоры с коллегами из стран «Большой семерки».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: США не стремятся к эскалации в отношениях с Россией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.