Минспорта РФ признало киберфутбол видом спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

Министерство спорта РФ официально признало киберфутбол как новую спортивную дисциплину. Соответствующий приказ был подписан ведомством 9 июня текущего года.

Министерство спорта Российской Федерации официально признало новую дисциплину футбола - интерактивный футбол - наравне с ранее признанными пляжным и мини-футболом, заявили в пресс-службе РФС.

«Мне очень приятно, что Российский футбольный союз оперативно реагирует на современные тенденции, имеющие место в мировом спорте. Признание киберфутбола (интерактивного футбола) дисциплиной футбола явилось результатом слаженной и кропотливой работы наших коллег», - прокомментировал ситуацию генеральный директор (генеральный секретарь) РФС Александр Алаев.

Отмечается, что РФС уже начал работу по подготовке первого в истории официального всероссийского массового соревнования по киберфутболу. Развивать новую дисциплину футбольный союз намерен вместе с Федерацией компьютерного спорта России, которая недавно получила аккредитацию сроком на один год.

Кроме того, в рамках Комитета РФС по разновидностям футбола был создан подкомитет по интерактивному футболу, чья работа будет направлена на развитие новой дисциплины.

В феврале РФПЛ провела первый киберспортивный чемпионат по игре EA SPORTS FIFA 17, получивший название  «ОЛИМП Кубок РФПЛ по киберфутболу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минспорта РФ признало киберфутбол видом спорта», автор: Николай Соловьев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.