Большой драматический театр на Фонтанке откроется через год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

Большой драматический театр на набережной Фонтанки, 65, откроется после реконструкции через год — с началом нового сезона. Его фасады, возможно, перекрасят в другой цвет.

Здание было построено в 1878 году по проекту Людвига Фонтаны и использовалось как вспомогательная сцена для выступлений Александринского театра. Затем антрепренеры арендовали сцену для драматических и опереточных спектаклей. После Октябрьской революции здание передали новому ленинградскому театру, созданному по инициативе Максима Горького, — театру «героической трагедии, романтической драмы и высокой комедии». С 1932 года в честь основателя он назывался Большим драматическим театром (БДТ) имени Горького. В 1992 году театр переименовали в честь одного из работавших там режиссеров, Георгия Товстоногова.

Здание театра считается федеральным памятником архитектуры. Год назад в нем начались противоаварийные работы. В начале этого года решили, что простым ремонтом не ограничиться. «Прогнило все — от фундамента до стен, трещины большие. И сейчас потребовалось дополнительно, как показала экспертиза, проведенная в конце [2011] года, еще 3 млрд рублей», — сказал тогда министр культуры Александр Авдеев.

Сейчас в здании идет реконструкция. БДТ располагает помещениями Дворца культуры имени Горького и реконструированным Каменноостровским театром. По словам господина Чхеидзе, хотя сотрудники ДК старались создать для театра максимально возможные комфортные условия, зал ДК не совсем подходит — он слишком большой, почти на 2 тыс. зрителей. Там не удается собрать аншлаги, а это расстраивает актеров. «Трудно завести домашний уют в гостиничном номере. Очень хочется домой», — сказала актриса БДТ Александра Куликова.

Как рассказала сегодня директор БДТ Алла Ахмерова, техзадание на реконструкцию было сформулировано в 48 томах. Основной задачей было укрепление фундаментов и фасадов, в связи с чем здание сейчас взято в металлический каркас. В проекте углубление пространства под сценой. Габариты здания не изменятся, надстроек над ним возникнуть не должно. «Работы на Фонтанке идут очень быстро», — сказала госпожа Ахмерова. По ее словам, осадки прекратились. Здание стоит надежно, о трещинах говорить больше не приходится.

По словам директора, не решен вопрос с цветом фасада. Заказчик работ — Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации — настаивает на историческом серо-умбристо-коричневом. В театре склоняются к зелено-белой гамме, которая привычна горожанам. Также обсуждается цвет внутреннего убранства. «Наша синяя гамма куда-то уходит, появляется другой цвет», — сказала госпожа Ахмерова.

К концу этого года должны быть завершены общестроительные работы. До 30 мая будут проходить пусконаладочные работы, включая установку современного оборудования. «У нас ощущение, что строители и реставраторы прошли путь наполовину», — сказал сегодня режиссер и художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большой драматический театр на Фонтанке откроется через год», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.