Последний сезон плавания аквабусов в Петербурге откроется 29 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

Аквабусы будут возить пассажиров по Неве с 29 мая по 29 октября по единственной линии. Скорее всего, этот сезон для водных маршруток будет последним.

Первые две линии аквабусов в Петербурге появились в 2010 году, экс-губернатор Валентина Матвиенко возлагала на этот вид транспорта большие надежды. Но уже год спустя навигация оказалась под угрозой срыва из-за нерешенных финансовых вопросов. Чтобы платить зарплаты, субсидий Смольного не хватало, а стоимость билетов была намного ниже рыночной.

Город выделял все меньше денег, и высказывались предположения, что последним для водного такси станет 2013-й год. Однако с одним перевозчиком все же заключили контракт на 2014-й. Это ООО «МБС», обслуживающее маршрут между центром города и Старой Деревней.

Как рассказали сегодня «Карповке» в комитете по транспорту, город выполнит обязательства и линия в этом году будет работать. В интересах пассажиров ее продлили до Медного всадника. Раньше этот маршрут доходил только до Финляндского вокзала. Стоимость проезда пока неизвестна. Интервалы движения составят 15 минут в часы пик и 30 минут в остальное время. Чтобы эффективнее использовать бюджетные субсидии, перевозки предложено осуществлять по будним дням.

Это связано с желанием комитета хоть сколько-нибудь приспособить катамараны для нужд петербуржцев, а не туристов. В Смольном больше не видят социальной значимости аквабусов. «После окончания договорных обязательств дальнейшая организация транспортного обслуживания населения водным транспортом по городским маршрутам водного транспорта Санкт-Петербурга планируется, но без привлечения субсидий из бюджета Санкт-Петербурга», — сообщили в комитете.

Ранее целый ряд аналитиков высказывал мнение, что подобный проект не может существовать без поддержки из бюджета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Последний сезон плавания аквабусов в Петербурге откроется 29 мая», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.