Поврежденную огнем Уткину дачу возьмут под круглосуточную охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Поврежденную пожарами Уткину дачу на Малой Охте обнесут забором и возьмут под охрану. Тем не менее дальнейшая судьба памятника пока по-прежнему остается довольно туманной.

Городские власти намереваются в ближайшие дни обеспечить постоянную охрану федеральному памятнику — Уткиной даче на Уткином проспекте, 2. Об этом накануне заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, проведший в Смольном совещание по вопросу сохранения здания.

Глава администрации Красногвардейского района Виктор Панкевич сообщил, что силами района в ближайшие два дня аварийный объект будет обнесен высоким забором с воротами для въезда автотранспорта на территорию, а господин Кичеджи предложил попросить губернатора Георгия Полтавченко выделить деньги из резервного фонда на оплату услуг охранного предприятия.

Однако дальнейшая судьба памятника, недавно дважды пострадавшего от пожаров, остается туманной. По словам Василия Кичеджи, прежняя идея разместить в постройке и на окружающей территории экспонаты Музея городской скульптуры столкнулась с непредвиденной сложностью: в будущем рядом с усадьбой будет проложена дорога, из-за чего площадь приусадебной территории сократится и может стать уже недостаточной для размещения музейных фондов.

Тем не менее окончательное решение об отказе от данного проекта все еще не принято. По словам господина Кичеджи, в настоящее время руководство города продолжает обсуждать ее с музейщиками. В случае, если комитет по культуре и Музей городской скульптуры придут к выводу о нецелесообразности размещения нового музея на территории Уткиной дачи, объект будет выставлен на торги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поврежденную огнем Уткину дачу возьмут под круглосуточную охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.