Вице-губернатор пообещал писателям особняк в центре Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2012 года

Вице-губернатор Василий Кичеджи встретился с представителями Союза писателей Санкт-Петербурга и городского отделения Союза писателей России.

Традиционная встреча прошла в Доме писателей на Звенигородской улице. Чиновник рассказал о том, что делается городскими властями для поддержания творческих союзов. Ежегодно Петербург выделяет субсидии на организацию и проведение литературных фестивалей, передвижных книжных выставок, семинаров и творческих вечеров. При поддержке петербургского правительства делегация писателей Петербурга смогла принять участие в Фестивале книги, который в июне этого года прошел в Ницце.

Особое внимание Смольный уделяет организации ставшей уже традиционной выставке-ярмарке «Санкт-Петербургский международный книжный салон». В 2012 году салон проводился в седьмой раз и собрал 40 тыс. посетителей.

Председатель городского отделения Союза писателей России Борис Орлова поблагодарил господина Кичеджи и комитет по печати и взаимодействию со СМИ за то, что те предоставляют некоммерческим социально-ориентированным организациям возможность получать субсидии на возмещение затрат на книгоиздание. В 2012 году на данные цели из городского бюджета был выделен почти 21 млн рублей. При этом 70 заявок на получение субсидий в издательский совет поступили от творческих союзов, в то время как ранее это право было только у издательств.

Писатели интересовались вопросами книгораспространения и пополнения библиотечного коллектора. Участники также затронули перспективы учреждения отдельной премии городского правительства в области литературы, вопрос о присутствии книг петербургских писателей в подарочных комплектах для первоклассников «Моя первая книга».

Отдельное место в беседе было уделено вопросу о наименовании новых улиц именами петербургских писателей. Господин Кичеджи рассказал о том, что одна из улиц в районе метро «Парнас» была названа в честь Михаила Дудина, о чем писатели просили на прошлой встрече с вице-губернатором.

Завершилась встреча обсуждением вопроса, который является для петербургских писателей одним из самых актуальных. Литераторы просят у Смольного отдельный особняк в центре города. По мнению вице-губернатора, такое право они заслужили.

«Правительство Санкт-Петербурга высоко оценивает ваш интеллектуальный труд, ваш духовный потенциал. В отличие от многих творческих союзов именно союзы писателей ведут активный образ жизни — встречаются с коллегами, с читателями, вовлекают в свои ряды молодежь. Полагаю, что вы заслужили право иметь не просто помещение для встреч, для работы, а настоящий представительский дом. Вопрос требует проработки, но я уверен, что решение будет найдено», — пообещал писателям господин Кичеджи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-губернатор пообещал писателям особняк в центре Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.