Путина поздравили с днем рождением незаконной буквой П на Лиговке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Самовольный рисунок с сомнительной буквой П появился на брандмауэре дома Павлова на Лиговском проспекте, 149. Как оказалось, это была часть поздравления Владимира Путина с днем рождения.

С конца сентября на брандмауэре дома Павлова, обращенном на Обводный канал, рисовали якобы патриотическую композицию с шаблонными символами Великой Отечественной войны. В центре помещена двухэтажная буква П. Среди жителей появились разные версии по поводу значения зашифрованного слова.

Против появления спорной и, как выяснилось, незаконной раскраски стены выступил комитет по градостроительству и архитектуре. Сегодня в комментарии «Канонеру» глава ведомства Олег Рыбин заявил: «Комитет крайне обеспокоен развивающейся тенденцией стихийного нанесения изображений на фасадах зданий и сооружений Санкт-Петербурга, особенно непрофессиональными художниками. Нанесение каких бы то ни было изображений на фасады, в том числе требующие ремонта, по мнению комитета, не может способствовать повышению комфортности и эстетических характеристик городской среды. Более целесообразно проводить косметический ремонт фасадов и благоустраивать прилегающую к ним территорию».

По словам господина Рыбина, ранее КГА проводил конкурсы на проект архитектурно-художественного оформления брандмауэров. И они показали, что создание композиций «требует от авторов специальных эстетических и профессиональных знаний, понимания особенностей архитектурно-пространственной среды Санкт-Петербурга, его культурных традиций и уникальности».

Что касается «П» на Лиговке, то никто в комитет не обращался за выдачей заключения о возможности появления холопского произведения на стене. Согласования соответственно тоже не выдавалось. Тем самым был нарушен установленный порядок, добавил Олег Рыбин. Чиновники ведомства пытались приостановить работы, но, как обнаружил «Канонер», уже после требования «художники» продолжили малевать на фасаде.

Комментарием жилищной и административно-технической инспекций, ответственных за задержание фасадов, наше издание пока не располагает.

Это часть всероссийской акции, посвященной дню рождению Владимира Путина, который отмечается сегодня. Как пояснила активистка движения «Сеть» Анастасия Мельник, в семи городах страны появились аналогичные буквы, которые складываются в слово «Спасибо».

«За последнюю неделю на фасадах домов в Калининграде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Москве, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке появились огромные граффити со словами „сила“, „память“, „Арктика“, „суверенитет“, „история“, „безопасность“ и „Олимпиада“, олицетворяющими современную Россию... Спасибо — это то, что мы хотим сказать главному архитектору побед России в его день рождения — Владимиру Путину», — говорит госпожа Мельник.

Ранее дом Павлова пострадал от установки на нем самовольного рекламного дисплея от ООО «Северная столица». Разрешение на него выдал комитет по печати (по правдоподобной версии, «Северная столица» имеет отношение к бывшему на тот момент председателю комитета Александру Лобкову), несмотря на письмо КГИОПа, посчитавшего установку конструкции незаконной. Позже в адрес комитета по печати прокуратура направила представление для устранения нарушений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путина поздравили с днем рождением незаконной буквой П на Лиговке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.