Сегодня в Петербурге откроются две станции метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2009 года

Сегодня в Петербурге будут открыты две станции метро. Распахнут двери новое здание павильона «Горьковской» после «реконструкции», а также вестибюль «Звенигородской», пассажиры которой в течение года пользовались для выхода на поверхность «Пушкинской».

«Горьковская» была закрыта 11 октября прошлого года на капитальный ремонт наклонного тоннеля — там меняли так называемые зонты, которые предотвращают попадание воды на эскалаторы. Однако летом незапланированно начали реконструировать и вестибюль: старый снесли, а на его фундаментах построили новый в виде летающей тарелки, который в три раза по площади больше старого.

Проектом перестройки занималась мастерская Александра Супоницкого «Суар.Т-проект». В интервью корреспонденту «Карповки» архитектор отметил, что не все из задуманного было выполнено — в начале 2010 года недоделки будут устранять.

Самым спорным интернет-пользователями был признан арт-объект, который появился вместо традиционного белого свода эскалаторного зала: он, по задумке авторов, должен ассоциироваться с зарождающейся планетой. Композиция, созданная для связи с внешней формой павильона и окрашенная в розовый цвет, представляет собой фрагмент шара, на котором сделаны кратеры, поэтому в Сети ее назвали коровьем выменем.

Господин Супоницкий заявил, что с подобными ассоциациями надо обращаться к психиатру. «Кто-то там чего-то не досмотрел в детстве. Редко, когда новое и в дизайне, и в архитектуре не вызывает ассоциаций. У всех разные. У кого что болит, у того то и вызывает. Остроумия я там особого не увидел», — сказал зодчий (полное интервью читайте в материале «Автор «Горьковской» рассказал о розовом кратере над эскалаторами»).

Вестибюль «Звенигородской», расположенный на первом этаже торгово-офисного центра «Звенигородский», был возведен за счет компании «Адамант». При этом постановление о строительстве было выдано задним числом в ноябре, когда здание было практически доделано.

Прежде проект вестибюля был разработан архитектором Александром Константиновым. Он должен был быть двухэтажным с портиком и напоминать соседствующие двух-трехэтажные казармы Семеновского полка. Однако для экономии Петербургский метрополитен согласился на финансирование «Адамантом», который решил отказаться от стилизации под XIX век и соорудил стеклянно-бетонный пятиэтажный дом. Кто его автор, неизвестно.

В «Адаманте» уточнили, что, хотя метро и откроется сегодня, сам торговый центр заработает не раньше марта.

Оформление интерьера метровокзала продолжает тематику Семеновского полка, начатую в подземном зале (он был открыт 20 декабря 2008 года). Главным украшением стало мозаичное панно длиной 21 метр, которое запечатлело сцену Полтавского сражения. Это работа коллектива художников во главе с Александром Быстровым.

См. также фотографии открывших станций метро

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Петербурге откроются две станции метро», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.