На застраиваемом Фарфоровском кладбище нашли надгробный памятник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2013 года

На отданном под застройку участке бывшего Фарфоровского кладбища обнаружен могильный памятник. Депутат Алексей Ковалев направил в правительство города обращение с просьбой остановить работы.

Накануне ночью начались земляные работы на участке на улице Бабушкина, 40, рядом с кинотеатром «Спутник». Они ведутся по заказу ЗАО «Петровский строитель», входящего в группу «Конрад» Вагифа Мамишева, главы азербайджанской диаспоры в Петербурге. Эта компания планирует возвести в данном месте крупный торгово-развлекательный центр. Ранее здесь были вырублены деревья под будущее строительство, текущие же работы объявлены «корчевкой пней».

Данная стройка вызвала серьезный протест у местных жителей и градозащитников, неоднократно указывавших, что здесь прежде находилось историческое Фарфоровское кладбище. Как сообщили сегодня официальные представители партии «Справедливая Россия» в Петербурге, сегодня утром на участке при значительном количестве свидетелей был обнаружен первый надгробный памятник.

Как сообщают активисты, находящиеся сейчас на месте работ, помимо плиты, которая к настоящему моменту вновь исчезла в неизвестном направлении, в земле обнаруживаются старые гробовые гвозди. На участке работает несколько единиц тяжелой техники. При этом, по информации защитников некрополя, разрешение на проведение земляных работ у застройщика действует только с 15 марта.

При этом официальная позиция группы «Конрад» остается неизменной: инвестор утверждает, что никаких могил на территории нет, подтверждая свои слова справками из комитетов Смольного.

Иная информация у депутата городского парламента Алексея Ковалева. Парламентарий направил вице-губернатору Игорю Дивинскому запрос, в котором требует срочно остановить работы и добиться соблюдения закона «О погребении и похоронном деле», однозначно указывающего на необходимость археологических исследований тех участков, где могут существовать захоронения. При этом господин Ковалев ссылается на конкретные исторические документы.

«На данной территории с 1731 по 1927 г. располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского Фарфорового завода. В период с 1941 по 1945 г. здесь производились массовые захоронения жителей и защитников города. Наличие воинских захоронений подтверждено отчётом городского управления предприятиями коммунального обслуживания по работе за год войны с июня 1941 по июнь 1942 г. от 5 апреля 1943 г., а также именным списком лиц начальствующего и рядового состава, умерших от ран в период боевых действий в госпиталях 55-й армии с 10 по 20 июня 1942 г., похороненных на кладбище при Володарском морге и извещением с указанием места погребения», — говорится в письме депутата.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На застраиваемом Фарфоровском кладбище нашли надгробный памятник», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.