На морских воротах в Петербург отремонтировали знак «Ленинград»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2019 года

Бетонный знак «Ленинград» на морских воротах в Петербург не стали заменять на «Санкт-Петербург», а напротив, отремонтировали и подсветили. «Канонер» узнал мнение об этом кандидата в коммунистические губернаторы Владимира Бортко.

Знак «Ленинград», состоящий из бетонных букв на бетонном основании, был установлен в 1977 году. Он расположен в Угольной гавани при въезде в Морской канал и обращен к пассажирским лайнерам и грузовым судам, прибывающим в город.

Ранее бетонные конструкции с металлическими буквами «Ленинград» стояли в разных концах мегаполиса. До наших дней полностью сохранилась только одна — в Металлострое возле станции Ижоры. Фрагментарно знаки можно найти на Приморском шоссе в лесу возле Лахты, на Выборгском шоссе в Парголове и на Витебской железной дороге в Шушарах. На многих въездах теперь возвышаются таблички «Санкт-Петербург».

Собственник территории в порту, где стоит «Ленинград», АО «Петербургский нефтяной терминал» принял решение не сносить сооружение, а отремонтировать и дать ему новую жизнь. Работы начались в 2017 году. За это время было обновлено железобетонное основание, добавлена надпись «город-герой», установлена ночная подсветка и полностью заменены буквы. В 2019-м терминал обновил бетонные плиты в основании стелы, проложил дорожки и провел озеленение прилегающей территории, сообщили сегодня в компании.

«Все такие раритеты мы считаем очень важными. Они напоминают о героическом прошлом города и о жизни нашего поколения. Даже сейчас вы встретите много людей, которые называют по-старому Ленинград», — отметил в беседе с «Канонером» лидер «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович. По его словам, путаницу такие знаки не вносят. Более того, господин Малинкович полагает, что есть и другое название, которое тоже активно используется в речи и потому должно быть на указателях, — Питер.

Корреспондент «Канонера» сегодня дозвонился до кандидата в губернаторы Петербурга от КПРФ Владимира Бортко с просьбой оценить инициативу АО «ПНТ». Народный артист предположил, что чуть позже к «Ленинграду» «прицепят „Санкт-Петербург“», но в целом саму идею он оставил «без комментариев». Собеседник полагает, что высказывать мысли по таким поводам логичнее собственнику территории.

Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин полагает, что этот знак — «настоящий памятник и символ всего Большого порта Санкт-Петербург». Именно этим и объясняется желание не только сохранить, но и привести сооружение в порядок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На морских воротах в Петербург отремонтировали знак «Ленинград»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.